Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный банк инвестирует в российский лес

Всемирный банк инвестирует в российский лес

13/07/2013 16:40 / 👁 1221 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Всемирный банк предоставит России заем $40 млн. на реформу лесного хозяйства и борьбу с пожарами в лесах. Соглашение об этом подписали министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и директор Всемирного банка по России Михал Рутковски. Соглашение подписали глава МПР Сергей Донской и директор Всемирного банка по России Михал Рутковски. Фото: http://lesvesti.ru Соглашение подписали глава МПР Сергей Донской и директор Всемирного банка по России Михал Рутковски. Фото: http://lesvesti.ru

Проект «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами», под который выделены заемные средства, рассчитан на 2013 – 2018 годы. Он направлен на совершенствование системы управления лесами, создание условий для рационального и неистощительного использования лесных ресурсов. Кроме того в рамках проекта предполагается принимать конкретные меры по борьбе с пожарами. Реализовывать эти задачи, по решению правительства России, будут совместно Минприроды и Рослесхоз.

Меры, которые будут предприняты в рамках очередного этапа реформы, уже отрабатывались в некоторых регионах в рамках первого проекта в 2001-2010 годах, в частности, в Бурятии, Красноярском и Хабаровском краях, Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Читинской областях. В результате за девять лет в этих регионах суммарный доход от использования лесов вырос в 3,5 раза.

– Полученные результаты говорят о высокой эффективности выбранного комплекса мер для реформирования системы лесоуправления. Сегодня мы считаем необходимым продолжить реализацию этого проекта и в других субъектах РФ, – отметил глава Минприроды России Сергей Донской на подписании соглашения.
Теперь проверенные методики управления лесами предполагается распространить на территории Московской и Воронежской областей, Красноярского и Хабаровского краев, Республики Коми.

Кроме того, проект предусматривает проведение отдельных видов работ в 13 региональных заповедниках и национальных парках. Среди них – национальные парки «Мещера», «Мещерский», «Бузулукский бор», «Самарская лука», «Шушенский бор», государственные природные заповедники «Окский», «Керженский», «Бузулукский бор», «Жигулевский», «Бастак», «Самарская лука», «Саяно-Шушенский», «Столбы», «Буреинский» и «Комсомольский».

– Оказывая поддержку усилиям российского правительства в области предупреждения и борьбы с лесными пожарами, Всемирный банк продолжает, таким образом, долгосрочное и многоплановое сотрудничество с Россией по содействию устойчивому лесоуправлению, – заявил директор Всемирного банка в России Михал Рутковски.

На весь комплекс запланированных мероприятий предполагается направить 121,26 миллиона долларов, или порядка 4 миллиардов рублей. Так что первый заем в 40 миллионов долларов у Всемирного банка – только начало. Остальные средства также предусмотрены в Программе государственных внешних заимствований России.

Последние новости

Популярные новости