Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Коми возбуждено уголовное дело о крупной утечке из нефтепровода "Русвьетпетро"

В Коми возбуждено уголовное дело о крупной утечке из нефтепровода "Русвьетпетро"

21/06/2013 20:02 / 👁 1254 / Источник Росбалт / Поделиться:
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту разлива нефтесодержащей жидкости в Коми. В Коми возбуждено уголовное дело о крупной утечке из нефтепровода "Русвьетпетро". Фото: rosbalt.ru В Коми возбуждено уголовное дело о крупной утечке из нефтепровода "Русвьетпетро". Фото: rosbalt.ru

По данным СК, еще 27 ноября прошлого года в результате разгерметизации межпромыслового нефтепровода "ДНС Мусюшор — ВПСН — "Головные сооружения", эксплуатирующегося ООО "Совместная Компания "Русвьетпетро", произошло загрязнение нефтесодержащей жидкостью, в том числе водных объектов и береговой полосы ручья Возей-Шор, рек Уса, Колва, которое было выявлено лишь спустя полгода — 25 мая этого года.

Дело возбуждено по ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

По предварительным данным следователей, масса нефти, попавшей в водные объекты, составляет 3 тонны (20 кубометров), размер причиненного вреда водным объектам — более 10 млн рублей. Кроме того, ухудшилось качество окружающей среды и ее компонентов, устранение загрязнения которой потребует длительного времени и больших финансовых затрат. В результате загрязнения береговой полосы водных объектов произошла деградация земель, уничтожение объектов растительного мира.

"В нарушение установленных правил охраны окружающей среды ответственными должностными лицами ООО "СК "Русвьетпетро" не принимались меры, направленные на предотвращение разливов нефти при эксплуатации трубопровода. Кроме того, на вышеуказанном опасном производственном объекте в установленном порядке не согласован план по предупреждению и ликвидации разливов нефти. Более того, должностные лица ООО "СК "Русвьетпетро" факт аварийной ситуации на опасном производственном объекте скрыли, сообщение в уполномоченные органы государственной власти и местного самоуправления не направили, что не позволило в кратчайшие сроки организовать предупреждение и ликвидацию угрозы загрязнения окружающей среды. Силами организации соответствующие мероприятия также организованы не были", — констатировали в СК.
 

Последние новости

Популярные новости