Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Стерлитамакском районе предприятие заплатит штраф за экологический ущерб

В Стерлитамакском районе предприятие заплатит штраф за экологический ущерб

17/06/2013 19:30 / 👁 1045 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по факту прорыва дамбы шламонакопителя, расположенного рядом с деревней Васильевка.Установлено, что этой весной некая компания "Владис" не приняла мер по предпаводковой подготовке арендуемого земельного участка с расположенными на нем шламонакопителями. В Стерлитамакском районе предприятие заплатит штраф за экологический ущерб. Фото: vesti.ru В Стерлитамакском районе предприятие заплатит штраф за экологический ущерб. Фото: vesti.ru

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по факту прорыва дамбы шламонакопителя, расположенного рядом с деревней Васильевка.

Установлено, что этой весной некая компания "Владис" не приняла мер по предпаводковой подготовке арендуемого земельного участка с расположенными на нем шламонакопителями. В результате бездействия в один из шламонакопителей попала талая вода, что привело к разливу отходов нефтепереработки и загрязнению более 17 гектаров почвы и местного озера. Ущерб, причиненный окружающей среде техногенной аварией, составил более 480 млн рублей. Прокуратура направила материалы проверки в Стерлитамакский межрайонный следственный отдел для решения вопроса об уголовном преследовании работников фирмы. Кроме того, в суд направлено исковое заявление с требованием провести очистку и рекультивацию загрязненного нефтепродуктами земельного участка и озера.

Последние новости

Популярные новости