Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свалка боеприпасов в море у берегов Кипра не угрожает здоровью людей

Свалка боеприпасов в море у берегов Кипра не угрожает здоровью людей

11/06/2013 13:35 / 👁 1611 / Поделиться:
В этом заверили жителей острова и туристов министр обороны республики Фотис Фотиу и министр здравоохранения Петрос Петридис. Они также выразили уверенность, что никакой угрозы взрыва боеприпасов не существует. Свалка боеприпасов в море у берегов Кипра не угрожает здоровью людей. Фото с сайта "Голос России" Свалка боеприпасов в море у берегов Кипра не угрожает здоровью людей. Фото с сайта "Голос России"

Заявления были сделаны после совещания о ситуации, связанной с появившимися данными о том, что Национальная гвардия /вооруженные силы страны/ с 1980 по 1993 год года, сбрасывала в море в районе деревни Зиги значительное количество боеприпасов, включая артиллерийские снаряды, мины, гранаты, патроны, реактивные снаряды и другое снаряжение, срок годности которого истек. Это была обычная практика многих государств.

По словам министра обороны, "на совещании были обсуждены вопросы, связанные с безопасностью потребителей и загрязнением окружающей среды, и его участники пришли к выводу, что никаких проблем в этом отношении нет".

Он сказал, что боеприпасы сбрасывались примерно в 13 морских милях от побережья на глубине 500 м. На вопрос о том, могли ли морские течения переместить снаряды ближе к берегу, Фотиу ответил, что этим займутся эксперты, которые изучат ситуацию и внесут свои предложения о дальнейших шагах.

Ранее он сообщил, что кипрские власти обратились к Греции и Израилю, которые в прошлом сталкивались с подобной проблемой и имеют опыт ее решения, передает ИТАР-ТАСС.

Фотиу также сообщил, что он сделал сегодня официальный запрос в посольство Великобритании на Кипре относительно информации о возможности сброса в море боеприпасов с двух суверенных британских военных баз на острове - Акротири и Декелия. По его словам, пока ответа он не получил. Лондон сохранил эти базы по соглашению о предоставлении Кипру независимости в 1960 году.

Последние новости

Популярные новости