Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи России отвергают статус "иностранных агентов"

Экологи России отвергают статус "иностранных агентов"

05/06/2013 22:03 / 👁 1283 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Представители экологических организаций, действующих на территории России, призывают правительство отменить закон об иностранных агентах, утверждая, что категорически не намерены регистрироваться в качестве таковых.Прибывшие на конференцию в Интерфакс специалисты выразили возмущение в связи с проверками природоохранных организаций и предостережениями прокуратуры в их адрес. Экологи считают закон об НКО несоответствующим российской Конституции. Фото: BBC Экологи считают закон об НКО несоответствующим российской Конституции. Фото: BBC

Представители экологических организаций, действующих на территории России, призывают правительство отменить закон об иностранных агентах, утверждая, что категорически не намерены регистрироваться в качестве таковых.

Прибывшие на конференцию в Интерфакс специалисты выразили возмущение в связи с проверками природоохранных организаций и предостережениями прокуратуры в их адрес.

"Мы обращаемся к президенту России с предложением предпринять все необходимые меры по приведению закона "Об иностранных агентах" в соответствие с Конституцией России или его отмене. Мы требуем от генеральной прокуратуры РФ незамедлительно отозвать выданные общественным экологическим организациям представления и предостережения о регистрации в качестве иностранных агентов", - отметили экологи в обращении.

Среди участников конференции под остроумным названием "Что происходит в нашей стране с природой и c теми, кто пытается ее защищать?" были директор по программам "Гринпис Россия" Иван Блоков, директор российского WWF Игорь Честин, генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко и ряд представителей региональных организаций.

Обращение защитников окружающей среды будет направлено министру юстиции Александру Коновалову, генеральному прокурору России Юрию Чайке и президенту Владимиру Путину.

"Общественные экологические организации России заявляют, что не считают возможным регистрироваться в качестве иностранных агентов ни при каких обстоятельствах, так как закон об иностранных агентах противоречит Конституции России и международно-правовым нормам", - указывают экологи политикам, делая особенный акцент на конституционном праве россиян участвовать в управлении страной.

"Без плана действий"

Помимо политической составляющей, экологи обсудили влияние нефтегазовой промышленности на окружающую среду.

"Не бывает безопасного освоения Арктики", - заявил на конференции директор по программам "Гринпис Россия" Иван Блоков.

Блоков, возможно, имел в виду печальный прошлогодний опыт сопротивления международной команды гринписовцев сотрудникам "Газпрома" на платформе компании-монополиста в Баренцевом море.

На конференции в среду экологи вновь подчеркнули, что нефтяники в России работают без плана действий на случай разлива углеводородов.

Кроме того, гринписовцы предупреждают, что события 2010 года - засуха и смог в европейской части России - могут повториться.

Закон об иностранных агентах вступил в силу в ноябре 2012 года. Организации, занятые политической деятельностью и получающие иностранное финансирование, обязаны регистрироваться в минюсте как иностранные агенты. Ни одна из действующих НКО не согласилась сделать это добровольно.

В начале мая Муравьевский парк устойчивого развития "Журавлиная родина" в пойме Амура был признан иностранным агентом по решению прокуратуры, что вызвало возмущение его сотрудников и саркастическую реакцию ряда деятелей оппозиции.

5 июня министр юстиции России Александр Коновалов заявил, что ни одна российская некоммерческая организация не попала в реестр в статусе "иностранного агента".

Последние новости

Популярные новости