Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые создали первое крупнейшее эволюционное древо змей и ящериц

Ученые создали первое крупнейшее эволюционное древо змей и ящериц

15/05/2013 23:36 / 👁 1410 / Поделиться:
Биологи из Университета Джорджа Вашингтона впервые создали эволюционное древо, включающее в себя все известные группы ящериц и змей. Их работа была опубликована в журнале BMC Evolutionary Biology. Всего туда вошло более 4 000 видов чешуйчатых – одного из отряда пресмыкающихся.Чешуйчатые живут на всех континентах Земли, кроме Антарктики и обитают во многих морях и океанах. Lyriocephalus scutatus. Фото предоставлено Университетом Д. Вашингтона Lyriocephalus scutatus. Фото предоставлено Университетом Д. Вашингтона

Биологи из Университета Джорджа Вашингтона впервые создали эволюционное древо, включающее в себя все известные группы ящериц и змей. Их работа была опубликована в журнале BMC Evolutionary Biology. Всего туда вошло более 4 000 видов чешуйчатых – одного из отряда пресмыкающихся.

Чешуйчатые живут на всех континентах Земли, кроме Антарктики и обитают во многих морях и океанах. Всего насчитывают около 9500 видов, принадлежащих этому отряду. Сюда входят и гигантские кобры и миниатюрные гекконы.

Эволюционное древо, или филогения включает все семейства и подсемейства, а также большинство видовых групп. Некоторые ветви древа включают в себя все виды семейства. Ученые сравнивают свою таблицу с фамильным древом человека, но как бы урезанным наполовину. То есть туда войдете вы, но без родных братьев и сестер, войдет ваш двоюродный брат, но не все кузены. По имеющимся данным будет легко восстановить недостающие виды.

Портал www.sciencedaily.com пишет, что проделанная исследователями работа имеет огромную научную ценность, поскольку впервые биологи смогут установить родственные связи между видами, проследить историю эволюции и составить точную классификацию.

Последние новости

Популярные новости