Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис требует прекратить преследование экологов в Первоуральске

Гринпис требует прекратить преследование экологов в Первоуральске

12/05/2013 18:14 / 👁 1197 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Озабоченность Гринпис России вызывают продолжающиеся попытки преследования уральского активиста-эколога Степана Черногубова. Позавчера он был избит на улице следившими за ним сотрудниками полиции в штатском.Именно Степан Черногубов опубликовал на днях фотографии сброса воды из отстойника предприятия "Русский хром 1915" в приток реки Чусовой. Гринпис требует прекратить преследование экологов в Первоуральске. Фото: Greenpeace Гринпис требует прекратить преследование экологов в Первоуральске. Фото: Greenpeace
Озабоченность Гринпис России вызывают продолжающиеся попытки преследования уральского активиста-эколога Степана Черногубова. Позавчера он был избит на улице следившими за ним сотрудниками полиции в штатском.

Именно Степан Черногубов опубликовал на днях фотографии сброса воды из отстойника предприятия "Русский хром 1915" в приток реки Чусовой. Таким образом, в реку Чусовую (приток Камы,соединяющий Челябинскую, Свердловскую области и Пермский край) могли попасть растворимые соединения хрома, в том числе шестивалентного хрома (в первую очередь, монохромат и бихромат натрия, бихромат калия), вызывающие раздражение кожи, дыхательных путей, мутации организма, раковые заболевания.

Из Первоуральска только что вернулся координатор проекта токсической программы Гринпис России Рашид Алимов. "Мы разговаривали с жителями Первоуральска, брали пробы воды, наша цель – разобраться в ситуации", – говорит он. Жители Первоуральска жалуются на плохое состояние окружающей среды, вызванное работой Среднеуральского медеплавильного завода, ЗАО "Русский хром 1915" и Новотрубного завода. Результаты анализа проб воды будут опубликованы в ближайшие дни.

Тем временем активисты в Первоуральске испытывают сильнейшее давление, цель которого – помешать публикации информации о незаконных сбросах токсичных веществ в уральские реки. Степан Черногубов был избит недалеко от своего дома, откуда он вышел вместе с женой. «Она всё это видела, избивали меня меня на её глазах. На её протесты они вообще не реагировали, на мои вопросы: «Кто вы? Откуда вы? Зачем вы это делаете?» – они ничего не отвечали, и просто молчали и били. Причём били именно сознательно, так, чтобы покалечить».

Прибывший на место наряд полиции, доставил Степана Черногубова в отделение, однако там долго не принимали от него заявление. В конце концов, в полиции было установлено, что Степан Черногубов был избит полицейскими в штатском.

Однако, вчера вечером на сайте Главного управления МВД по Свердловской области появилась версия событий, в которой фактически вина возлагается на активиста: сообщается, что он якобы участвовал в драке на улице с неизвестным, а сотрудники полиции в штатском прекратили драку.

Сегодня ночью активист был доставлен в больницу. Гринпис России будет требовать объективного расследования избиения активиста.

Последние новости

Популярные новости