Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские ученые победили наводнения

Российские ученые победили наводнения

24/04/2013 18:23 / 👁 1180 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Русское географическое общество провело дискуссию "Как избежать второго Крымска?", посвященную проблемам прогнозирования наводнений, землетрясений, смерчей и оползней.Насчет землетрясений новости неутешительные. Наводнение в Крымске. Фото из архива ИТАР-ТАСС Наводнение в Крымске. Фото из архива ИТАР-ТАСС

Русское географическое общество провело дискуссию "Как избежать второго Крымска?", посвященную проблемам прогнозирования наводнений, землетрясений, смерчей и оползней.

Насчет землетрясений новости неутешительные. Как сообщил доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Координационного прогностического центра Института физики Земли РАН Самвел Акопян, "государственные органы разных сейсмоопасных стран в обозримом будущем не возьмут на себя ответственность информировать население о возможных землетрясениях по объективным и субъективным причинам".

Выход ученый видит в том, чтобы дать населению доступ к прогнозам возможных землетрясений. А там уж люди пусть сами решают, что им делать – верить прогнозам и спасаться бегством или не верить, никуда не бежать, сидеть дома и смотреть телевизор. "Путь, по которому я пошел, – это создание информационной системы, компьютерного интеллекта для оповещения, это выход из положения на сегодняшний день. Эта система пассивная, никого ни к чему не обязывающая, потребителям предоставляется возможность самим получать информацию, а уже они сами выбирают – прислушаться к ней или нет", – рассказал Самвел Акопян. Система практически готова, нужно только еще некоторое время для ее онлайн-тестирования.

Однако основной темой дискуссии стали все-таки не землетрясения, а актуальные весной наводнения. По части наводнений, как выяснилось, в РФ совершен научный прорыв – в Адыгее разработан новый метод их прогнозирования. В его основе лежит применение универсального принципа определения структуры явления в пространстве и во времени, так называемая "структурная маска" энергетических географических полей.

При помощи метода удается с опережением в три дня спрогнозировать время наступления и уровень паводка. "С помощью этого метода нейросетевая модель впервые спрогнозировала значения высоких уровней воды на гидропостах на заданные даты", – рассказали на круглом столе. По словам автора метода Татьяны Варшаниной, он позволяет прогнозировать время наступления паводка с очень высокой точностью.

Таким образом, при помощи разработки адыгейских ученых жители Крымска имели бы стопроцентную информацию о стихийном бедствии за три дня до его наступления. Вопрос только в том, чтобы внедрить данную систему в районах, склонных к затоплению. И, как говорится, назначить ответственного за эвакуацию – ведь не каждый гражданин имеет возможность самостоятельно следить за информацией в Интернете. Да и будет ли она туда выкладываться (и станет ли вообще система внедряться повсеместно) – это тоже пока под большим вопросом.

Последние новости

Популярные новости