Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Курилам угрожает сильнейшее землетрясение - ученые

Курилам угрожает сильнейшее землетрясение - ученые

19/04/2013 20:25 / 👁 1230 / Поделиться:
Геологи из Института океанологии РАН считают, что в ближайшие месяцы на Курилах вероятны сильнейшие землетрясения. Курило-Камчатская островная дуга — один из самых сейсмически активных районов планеты наряду с Японской и Филиппинской дугами. Здесь проходит граница литосферных плит.  Курилам угрожает сильнейшее землетрясение - ученые. Фото с сайта "Голос России" Курилам угрожает сильнейшее землетрясение - ученые. Фото с сайта "Голос России"

Согласно разработанной в ИО РАН модели, части островных дуг, граничащие с океанскими плитами, разбиты разломами на отдельные блоки длиной около 100 км. Движущаяся океанская плита напирает на эти блоки и прижимает их к массиву островной дуги. Тектоническое напряжение накапливается десятилетиями, а затем происходит разрядка — сильнейшее землетрясение.

На Центральных Курилах в 2006 и 2007 годах были землетрясения магнитудой 8,2–8,3, но районы слева и справа от центра копят сейсмический потенциал с середины прошлого века. Тектоническое напряжение в этих районах достигло критического уровня. Об этом свидетельствует их повышенная сейсмическая активность в последнее время. А значит, скоро следует ожидать мощного землетрясения и вызванного им цунами, передает «Русский Репортер».

Последние новости

Популярные новости