Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Восточная Азия нуждается в эффективном экологическом законодательстве

Восточная Азия нуждается в эффективном экологическом законодательстве

12/04/2013 15:19 / 👁 3706 / Поделиться:
Недавнее исследование доказало эффективность законодательных ограничений по выбросу вредных веществ в атмосферу, вводимых с 70-х годов прошлого века в развитых странах. За последние 30 лет заметно снизилась опасность кислотных дождей в США, странах Европы, Японии и Южной Кореи. Парниковые выбросы в Азии. Фото: http://ruvr.ru Парниковые выбросы в Азии. Фото: http://ruvr.ru

Однако, пишут ученые, развивающиеся страны Восточной Азии, не имеющие экологического законодательства, представляют собой реальную угрозу для окружающей среды.

Сейчас, в годы резкой индустриализации Восточной Азии, наблюдается резкое увеличение кислотных осадков, вызванных неконтролируемыми выбросами загрязняющих атмосферу веществ. Другая проблема – микрочастицы в воздухе, образующие смог. В Китае, смог является одной из самых серьезных проблем, ведь по оценкам специалистов, ежегодно из-за китайского смога преждевременно умирает около 1,2 миллиона людей. Это также актуально и для Индии, где из-за смога каждый год умирает около 600 000 человек.

Ученые отмечают, что сейчас время ускоренной урбанизации, расширяющейся с каждым годом. Влияние городов на экологию трудно переоценить, а если учесть то, что вредные выбросы не признают геополитических границ, то проблему нужно решать всем миром, пишет портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости