Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лазерное шоу Гринпис Швейцарии предупреждает об авариях на АЭС (ВИДЕО)

Лазерное шоу Гринпис Швейцарии предупреждает об авариях на АЭС (ВИДЕО)

06/03/2013 16:09 / 👁 1262 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В ночь с понедельника на вторник 5 марта Гринпис Швейцарии провёл необычную акцию. На фасаде здания АЭС «Мюлеберг» активисты устроили лазерное шоу, во время которого «Мюлеберг» превратился в «Фукусиму». Лазерное шоу Гринпис Швейцарии предупреждает об авариях на АЭС. Фото: Greenpeace Лазерное шоу Гринпис Швейцарии предупреждает об авариях на АЭС. Фото: Greenpeace

В очередной раз напомнив зрителям об опасностях атомной энергетики,  анимационная проекция наглядно продемонстрировала, как происходит процесс разрушения реактора, в отношении которого на сто процентов действует только одна гарантия — в любой момент он может взорваться.

Даже через два года после аварии на «Фукусиме» Швейцария усвоила не все уроки этого печального события. АЭС «Мюлеберг» до сих пор находится в эксплуатации, и это  несмотря на очевидные сходства с взорвавшимся в Японии блоком. Речь идет о реакторе на кипящей воде того же самого поколения, который  также был построен компанией General Electric.

Характерным отличием обоих является отсутствие защитной оболочки, так называемой «ловушки расплава активной зоны реактора» типа Марк-1, помогающей предотвратить утечку радиации в окружающую среду. И АЭС «Мюлеберг», и «Фукусима» не имеют технических решений, обеспечивающих устойчивость конструкции при сильных землетрясениях. «Мюлеберг» был подключен в сеть в 1972 году, а четыре потерпевших аварию реактора на «Фукусиме» — в 1971 и 1978 годах.

Помимо очевидных сходств, есть между ними и различия, однако они внушают не меньшее беспокойство. Если на «Фукусиме» была произведена замена корпуса активной зоны ядерного реактора, то на АЭС «Мюлеберг», насмотря на наличие трещин, такие мероприятия не проводились. И в отличие от Токио столица Швейцарии Берн находится на расстоянии всего лишь 10 км от опасного ядерного объекта. С помощью проектной анимации активисты Гринпис хотели донести простую мысль: самые невероятные вещи в любой момент могут стать реальностью. Даже в Швейцарии.

Последние новости

Популярные новости