Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Эффект озера" в горах

"Эффект озера" в горах

27/02/2013 12:48 / 👁 1600 / Поделиться:
Ученые из США показали, что «снежный эффект озера» не всегда достаточен для того, чтобы вызвать сильный снегопад, а также то, что нельзя недооценивать влияние на погоду окружающего ландшафта. Исследование демонстрирует, что снегопады в районе Великих Озер вызваны, в том числе, особой топографией региона. На карте показано перемещение воздушных масс в районе озера Юта. Фото: sciencedaily.com На карте показано перемещение воздушных масс в районе озера Юта. Фото: sciencedaily.com

Снежный эффект озера — процесс образования дождевых облаков с последующими обильными осадками, связанный со смешением холодного сухого континентального воздуха с тёплым влажным морским воздухом. Этот эффект проявляется зимой, когда холодный воздух, перемещаясь над тёплой водой озера, насыщается водяным паром и прогревается снизу, что приводит к развитию облаков. В регионе Великих Озёр наблюдаются сильные проявления снежного эффекта озера на южных и восточных берегах.

Ученые выяснили, что горы могут значительно усиливать «эффект озера», и при прогнозировании погодных катаклизмов необходимо учитывать рельеф местности. Помимо этого была разработана компьютерная модель, позволяющая прогнозировать осадки с учетом местности. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости