Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Социальные группы и лидеры в сообществах сурикатов

Социальные группы и лидеры в сообществах сурикатов

24/02/2013 10:49 / 👁 1238 / Поделиться:
В естественной среде обитания животные подвергаются множеству опасностей: от хищников до трудных природных условий. Человеческая деятельность добавила ещё ряд факторов, и одними из опаснейших являются дороги и шоссе. Однако животные быстро приспособились и готовы противостоять новым вызовам. Группа сурикатов пересекает дорогу. Фото: sciencedaily.com Группа сурикатов пересекает дорогу. Фото: sciencedaily.com

Исследователи из Цюриха смогли показать, как сурикаты, объединяясь в группы, справляются с новыми сложностями. Например, оказалось, что при пересечении оживленной дороги, сурикаты отправляют сперва лидера группы, который выбирает наиболее безопасный способ перейти дорогу. Более того, сурикаты объединяются в настоящие социальные группы, с распределением ролей, которые зависят от способностей и здоровья животного.

Портал www.sciencedaily.com  пишет, что сурикаты обычно живут группами до 40 особей. Каждая группа находится под влияние пары наиболее активных животных и только им позволено размножаться. Другие же особи помогают заботиться о потомстве, что свидетельствует о высокой степени организации в мире этих удивительных животных. Это не единственный факт, показывающий общие черты с человеческим обществом, - вы можете ознакомиться с другой удивительной особенностью сурикатов, сохранением традиций, пройдя по ссылке.

Последние новости

Популярные новости