Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи попросили не отравлять горячую воду мазутом

Экологи попросили не отравлять горячую воду мазутом

29/01/2013 10:01 / 👁 1387 / Источник Росбалт / Поделиться:
Жители Северной столицы жалуются на плохое качество горячей воды — жидкость, которая течет из крана, зачастую пахнет мазутом. Это связано с тем, что в морозы или при авариях на газопроводах, когда сокращаются поставки природного газа, временно используется резервное топливо. Вода из крана. Фото: http://obozrevatel.ua Вода из крана. Фото: http://obozrevatel.ua

 

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Северо-Западного "Зеленого креста", данная проблема обсуждалась на заседании комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности правительства Петербурга.

Способ решения проблемы предложил председатель "Зеленого креста" Юрий Шевчук. "Для этого достаточно использовать вместо мазута сжиженные углеводородные газы, например, пропан, который используется в быту там, где нет газопроводов, или для заправки автомобилей с газовыми двигателями. И воздух станет чище, и мазут не будет попадать в воду", — сказал он.

Эту идею поддержал председатель комитета по природопользованию Дмитрий Голубев. "Постепенно надо уходить от применения мазутного топлива. Кстати, и сейчас далеко не на всех котельных используется как резервное топливо мазут. Многие имеют резервный запас природного газа", — сообщил он.

Голубев отметил, что для решения проблемы нужно полностью использовать мощности крупных производителей тепла, таких, как Северная ТЭЦ.

Последние новости

Популярные новости