Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популяция кабанов на Кубани и Адыгее сокращена в 10 раз из-за АЧС

Популяция кабанов на Кубани и Адыгее сокращена в 10 раз из-за АЧС

26/01/2013 13:52 / 👁 1676 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Популяция кабанов на Кубани и Адыгее за пять лет сокращена в десять раз из-за опасности возникновения очага африканской чумы свиней в дикой фауне, сообщает управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.По данным ведомства, численность популяции диких кабанов снижена с 10800 особей в 2008 году до 1060 особей в 2012 году. То есть, в 10 раз. Дикий кабан. Фото: http://www.fotokanal.com Дикий кабан. Фото: http://www.fotokanal.com
Популяция кабанов на Кубани и Адыгее за пять лет сокращена в десять раз из-за опасности возникновения очага африканской чумы свиней в дикой фауне, сообщает управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

По данным ведомства, численность популяции диких кабанов снижена с 10800 особей в 2008 году до 1060 особей в 2012 году. То есть, в 10 раз. На особо охраняемых природных территориях - Кавказском биосферном природном заповеднике, Сочинском национальном парке и национальном природном заказнике, - численность в популяции диких кабанов снижена с 3510 до 1095, а в Республике Адыгея с 2000 до 48.

"Регулировка численности проводилась бригадами охотников. Они… отстреливали поголовье дикого кабана до биологической нормы, которая разрывает эпизоотическую цепочку и предотвращает распространение вируса", - пояснил РИА Новости заместитель начальника отдела ветеринарии краевого управления Россельхознадзора Виктор Ткачев.

При этих условиях, даже в случае возникновения заболевания, оно будет распространено на очень ограниченной территории и не вызовет эпидемии.

За грубые нарушения ветеринарных требований и норм, способствующих распространению вируса африканской чумы свиней в дикой популяции и переноса заболевания от диких свиней домашним, (в частности за свободный выпас животных), руководителям охотхозяйств специалисты Россельхознадзора выдали предписания об устранении нарушений. На юридических и должностных лиц составлено 26 протоколов об административном правонарушении.

Ведомство также направило письма с требованием продолжать меры по депопуляции на территории региона диких кабанов министру природных ресурсов и экологии России, губернатору Краснодарского края, региональному управлению Росприроднадзора, природных ресурсов, лесного хозяйства, руководителям особо охраняемых природных территорий федерального значения и руководителям охотхозяйств.

Последние новости

Популярные новости