Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арктическая программа России потребует более $300 млн до 2018 года

Арктическая программа России потребует более $300 млн до 2018 года

22/01/2013 15:59 / 👁 1068 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общий объем финансирования экологической программы для российской Арктики, которую сейчас разрабатывает Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), превысит 300 миллионов долларов до 2018 года, сообщил РИА Новости руководитель Московского офиса ЮНЕП Владимир Мошкало. Арктика. Фото http://pixanews.com Арктика. Фото http://pixanews.com


"В прошлом году мы начали работу над большой программой по сохранению экосистемы российской Арктики в условиях быстро меняющегося климата "Арктическая повестка 2020". Программа рассчитана на пять лет, в 2017-2018 году должна быть завершена. Сейчас мы приступили к разработке документации для полномасштабных проектов, определяем регионы, где они будут выполняться", - сказал Мошкало.

Как пояснил собеседник агентства, это одна из крупнейших программ, которая будет финансироваться за счет средств Глобального экологического фонда (ГЭФ), выделяющего 25-27 миллионов долларов. При этом, по правилам ГЭФ, Россия берет на себя обязательство софинансировать программу в десятикратном размере, то есть выделить до 300 миллионов долларов в течение пяти лет.

"Программа сложна тем, что в ее разработке и выполнении помимо Минэкономразвития и Минприроды будут участвовать такие ооновские структуры как Всемирный банк, Программа развития ООН и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). По просьбе правительства России ЮНЕП взял на себя общую координацию по разработке программы, представления ее в ГЭФ и последующей реализации", - добавил он.

По словам Мошкало, программа состоит из шести проектов, при этом три из них будут выполнены ЮНЕП - "Управление в Арктике", "Сохранение биологического разнообразия в Арктике" и "Комплексное управление бассейнами арктических сибирских рек".

Кроме того, предполагается, что Всемирный банк предоставит заём правительству России на совершенствования механизмов финансирования социальной, экономической и экологической деятельности в Артике. В то же время ЕБРР откроет кредитную линию на энергосбережение в Арктике, а Программа развития ООН подготовит проект по сохранению больших морских экосистем в западной части Берингова моря.

Последние новости

Популярные новости