Британские защитники животных заклеймят себя каленым железом
Организатором британской акции решила выступить Бекки Фолкард (Becky Folkard), представительница веганского движения, которое исключает использование любых продуктов, связанных с эксплуатацией и убийством животных. Акция намечена на 21 марта в Лондоне: клейма раскаленным железом поставят трем добровольцам, в том числе двум женщинам. Сама Бекки при этом ставить себе клеймо отказалась.
Добровольцам на коже будет выжжено число "269", оно символизирует номер на бирке в ухе теленка, заснятого активистами на одной из самых крупных молочных ферм в окрестностях Тель-Авива.
2 октября 2012 года израильские активисты начали акцию против жестокости к животным: тогда в ходе театрализованного представления троим добровольцам были проставлены настоящие клейма на груди и руках. Впоследствии в Израиле десятки людей добровольно сделали себе татуировки с числом "269".
Организаторы лондонской акции проводят ее согласование с полицией. СМИ отмечают, что всем добровольцам после ее завершения будет оказана медицинская помощь, и, поскольку активисты совершеннолетние, подобное клеймление не будет противозаконным.
По сообщениям иностранных СМИ.