Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Антилопы из-за бескормицы снова мигрируют из Монголии в Забайкалье

Антилопы из-за бескормицы снова мигрируют из Монголии в Забайкалье

14/01/2013 15:52 / 👁 1215 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 4,5 тысячи антилоп-дзеренов, внесенных в Красную книгу России, во второй половине декабря из-за большого количества выпавшего снега и холодной зимы в Восточной Монголии мигрировали на территорию Сохондинского заповедника на юге Забайкальского края, сообщил РИА Новости в понедельник представитель особо охраняемой природной территории. Антилопы. Фото: http://lentaregion.ru Антилопы. Фото: http://lentaregion.ru


"Мигрировавшие дзерены заняли все пригодные биотопы степи и лесостепи. В отличие от монгольской степи, в горном рельефе заповедника на малоснежных южных склонах травянистая растительность доступна для кормежки, а в котловинах животные спасаются от принизывающего холодного ветра", - сказал собеседник агентства.

Миграция краснокнижных антилоп из Монголии в Россию - частое, но не ежегодное явление на стыке декабря и января. Передвижение больших масс диких животных часто вызывает всплеск активности браконьеров. При этом в ходе миграции в Россию и обратно от травм при преодолении инженерных сооружений на границе и истощения, а также от нападений волков гибнут тысячи антилоп.

Дзерены находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу России. По данным на 1994 год, в Монголии насчитывалось до 1,2 миллиона этих животных. Охота на этих антилоп повсеместно запрещена. В Монголии дзерен - промысловый вид, добыча которого регламентирована правилами охоты и законом об охоте.

Последние новости

Популярные новости