Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Балтийскому морю угрожает экологическая катастрофа из-за затопленного оружия

Балтийскому морю угрожает экологическая катастрофа из-за затопленного оружия

13/01/2013 17:05 / 👁 2011 / Источник Росбалт / Поделиться:
Балтийскому морю грозит экологическая катастрофа из-за затопления на его дне до 50-ти тысяч тонн химических веществ со времен Второй мировой войны. Если немедленно не начать их удаление, это может привести к заражению акватории моря, заявил во время конференции в Варшаве директор Международного диалога относительно затопленного оружия Терренс Лонг. Балтийское море. Фото: http://vandrouka.by Балтийское море. Фото: http://vandrouka.by


"Затопленное оружие - это точечный источник загрязнения. Если устраним это оружие, то ликвидируем источник загрязнения. Нужно понимать, что существует потенциальная угроза огромной катастрофы", - подчеркнул Лонг, слова которого цитируют интернет-СМИ.

Сообщается, что в некоторых местах скопление оружия настолько большое, что взрыв одной бомбы может привести к детонации всех затопленных боеприпасов.

По словам главного инспектора охраны окружающей среды Польши Анджея Ягусевича, на дне Балтийского моря есть большое количество химического оружия, в частности горчичный газ, нервно-паралитический газ "табун", газ "фосген", и др. Он подчеркнул, что Польша будет апеллировать к НАТО, чтобы организация занялась очисткой от оружия дна Балтийского моря, поскольку загрязнили его как раз нынешние члены Североатлантического альянса.

Ранее Всемирный фонд дикой природы и банк SEB провели исследование, которое показало, что самым серьезным источником загрязнения Балтийского моря в Латвии (44%) и в Литве (64%) люди считают выброшенные твердые отходы, тогда как жители Эстонии (31%) указали на то, что самый большой ущерб морю наносят неочищенные сточные воды.

Последние новости

Популярные новости