Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Объем ртутного загрязнения в мире в 2010 г составил до 4,1 тыс тонн

Объем ртутного загрязнения в мире в 2010 г составил до 4,1 тыс тонн

10/01/2013 16:04 / 👁 1431 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общемировой объем загрязнения почв, воды и воздуха ртутью из-за деятельности человека в 2010 году составил около 2 тысяч тонн, при этом пессимистические оценки увеличивают этот показатель почти вдвое, говорится в опубликованном в четверг докладе Программы ООН по окружающей среде (UNEP). Ртутное загрязнение. Фото: http://technopark.by Ртутное загрязнение. Фото: http://technopark.by


По данным специалистов, антропогенные выбросы ртути в последние 20 лет относительно стабилизировались, однако из-за большой неопределенности и дефицита данных оценки их ежегодного объема колеблются от 1 тысячи до 4,1 тысячи тонн.

Двумя главными источниками ртутного загрязнения остаются "кустарная" золотодобыча, где ртуть используется для отделения металла от породы, и сжигание угля - на эти факторы приходится 35% и 24% его общего объема. Среди других источников эксперты UNEP, выделяют, в частности, электронный мусор, производство пластиков и, в частности, ПВХ, а также стоматологию, где из 340 тонн ртути, ежегодно используемых для производства пломб и других продуктов, до 100 тонн может попадать в сточные воды.

Почти половина общемирового объема ртути, попадающего в окружающую среду, приходится на страны Азии, где токсичный металл, в частности, активно используется в традиционных практиках золотодобычи. По данным ученых, с 2005 года оценки объема ртутного загрязнения из этого источника удвоились - частично это связано и с улучшением качества информации о масштабах "кустарной" золотодобычи.

Как отмечает UNEP, для нового доклада ученым впервые удалось оценить глобальные масштабы загрязнения ртутью для пресных водоемов - по их данным, ежегодно из загрязненной почвы в реки и озера попадает около 260 тонн ртути. Кроме того, за последние 100 лет из-за деятельности человека количество ртути в верхних слоях Мирового океана, на глубинах до 100 метров, увеличилось вдвое, а на больших глубинах - почти на 25%.

Еще одну специфическую угрозу, по мнению авторов доклада, представляет накопленное ртутное загрязнение Арктики, куда ежегодно попадает около 200 тонн металла.

Официальная презентация доклада состоится на очередной сессии переговоров по новому глобальному "ртутному" соглашению, которая пройдет 13-18 января в Женеве.

Управляющий совет ЮНЕП в 2009 году принял решение разработать до конца 2013 года глобальный юридически обязывающий документ по ртути. Необходимость документа вызвана стремлением международного сообщества обезопасить здоровье человека от негативного воздействия ртути. Целью договора является сокращение использования ртути в промышленности, а также ликвидация накопленного ртутного загрязнения.

Предстоящая сессия в Швейцарии должна стать последней - по ее итогам планируется подготовить окончательный текст нового документа, который будет открыт для подписания на специальной дипломатической конференции в Японии в 2013 году. Как ранее заявлял РИА Новости руководитель российской делегации на переговорах по подготовке документа, директор департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Нуритдин Инамов, страны надеются, несмотря на очень высокий уровень сложности переговоров, успеть согласовать его в установленные сроки.

Последние новости

Популярные новости