Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти в Малайзии запретили употреблять в пищу ряд морепродуктов

Власти в Малайзии запретили употреблять в пищу ряд морепродуктов

03/01/2013 19:19 / 👁 1655 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Малайзийские власти запретили употреблять в пищу многие морепродуктов в связи появлением содержащих опасные нейротоксины микроскопических одноклеточных водорослей на побережье штата Сабах, расположенного на севере острова Калимантан (Борнео), который Малайзия делит с Индонезией и Брунеем, сообщает в четверг газета Star. Морепродукты. Фото: http://infomed.by/ Морепродукты. Фото: http://infomed.by/


Появление опасных водорослей (фитопланктон) называют "красный прилив" из-за того, что вода порой приобретает красно-коричневый оттенок.

По словам главы департамента рыболовства Сабаха Райнера Стуэла (Rayner Stuel), запрет касается, в первую очередь, различных видов моллюсков, но не креветок и крабов, и не коралловых и хищных рыб.

"Осуществляемая нашим департаментом совместно с департаментом здравоохранения штата на протяжении года программа наблюдения за "красным приливом" обнаружила наличие токсинов в водах некоторых районов у западного побережья Сабаха", - сказал он, назвав в качестве примеров столицу штата Кота-Кинабалу и районы Куала-Пенью, Папар, Путатан и Туаран.

По словам Райнера, "красный прилив" в настоящее время активно распространился у берегов Сабаха. Поскольку фитопланктон является пищей для живущих в море других организмов, они также начинают представлять прямую угрозу для здоровья и даже жизни употребляющих их в пищу людей.

Последние новости

Популярные новости