Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мир находится в "опылительном кризисе"

Мир находится в "опылительном кризисе"

30/12/2012 12:01 / 👁 1969 / Поделиться:
Исследователи из Калифорнии сообщают, что шмели предпочитают гнездиться на территориях, вблизи которых нет дорог и тротуаров, а так же громоздких зданий. Ученые надеются, что их работа поможет при экологическом проектировании и окажет влияние на спасение пчел-опылителей в условиях глобальной урбанизации. Шмель. Фото: http://www.botanichka.ru Шмель. Фото: http://www.botanichka.ru


Кроме того, ученые предлагают создавать участки с большим количеством цветов в сельской местности, чтобы помочь пчелам выжить и тем самым улучшить опыление важных для человека культур. Проведенные исследования показали, что мир находится в состоянии "опылительного кризиса": во всех уголках планеты стремительно падает популяция пчел и шмелей, являющихся важнейшими субъектами в экосистеме. Понимание того, где пчелы предпочитают жить, и как они передвигаются, должно помочь для спасения биологического разнообразия и получения высоких урожаев. Чтобы оценить вклад насекомых в дело питания, исследователи приводят цифру в 200 млрд. долларов, - именно на такую сумму благодаря пчелам ежегодно произрастают фрукты, орехи и злаковые.

Кроме того, что на пчел негативно влияют дороги и тротуары, было подмечено следующее. Пчел больше привлекают не густые заросли одного вида цветов, а места, где произрастают разные виды. К тому же, пчелы готовы перелетать огромные расстояния для того, чтобы найти такое изобильное место. Таким образом, ученые приходят к заключению, - для того, чтобы получать хорошие урожаи, нужно выращивать рядом различные виды растений, пишет портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости