Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зачем Apple патентовать новый ветряк?

Зачем Apple патентовать новый ветряк?

29/12/2012 17:23 / 👁 2005 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Проблема неравномерности выработки электричества ветряками столь остра, что заинтересовала даже Apple. Что ж, при всей сложности наших чувств к этой компании давайте рассмотрим её патентную заявку, опубликованную Управлением США по патентам и торговым маркам 27 декабря 2012 года. На вид "ябловетряк" сходен с обычным. Очень, очень обтекаемое описание технологии, под которое так легко будет притянуть все сходные решения... (Иллюстрации Apple.) Очень, очень обтекаемое описание технологии, под которое так легко будет притянуть все сходные решения... (Иллюстрации Apple.)
Проблема неравномерности выработки электричества ветряками столь остра, что заинтересовала даже Apple. Что ж, при всей сложности наших чувств к этой компании давайте рассмотрим её патентную заявку, опубликованную Управлением США по патентам и торговым маркам 27 декабря 2012 года.

На вид "ябловетряк" сходен с обычным. Вот только энергию он преобразует не в электричество, а (по меньшей мере частично) во вращение механического привода, погруженного в жидкость. Как варианты последней предлагаются ртуть, этанол и инертный газ. И не спрашивайте нас, как газ стал "рабочей жидкостью". Это же Aplle: Think Different, в конце концов.

В общем, когда возникает нужда в выработке электричества, тепло от первичного теплоносители передаётся в рабочий контур, приводящий в движение электрогенерирующую турбину. Разумеется, чтобы тепло из первого контура не рассеивалось в то время, когда в электричестве нет нужды, резервуар со ртутью/этанолом вдумчиво и качественно теплоизолирован.

Между тем теплоёмкость ртути, этанола и инертных газов различается настолько, что с технической точки зрения использование таких разных теплоносителей означает необходимость конституирования трёх разных систем "ветряк - накопитель". Ясно, что скорость вращения передаточного механизма в ртути и газе будет различаться принципиально. Кстати, и схемы теплоизоляции резервуара рассмотрены самые разные, в том числе и технически не вполне целесообразные. К чему в патенте такая "широта взглядов" и вроде бы не всегда оправданный конструктивный разброс? Догадаться нетрудно: чтобы отсечь конкурентов с параллельными схемами.

Оценка концепции? Идея в целом очень живенькая: энергия вырабатывается и тогда, когда нет ветра, и когда он есть, а также не "разбрызгивается", когда в сети её некому потребить, а ветер, напротив, дует сильно и ровно. Заметим, что есть одно "но": потребуются дополнительные капиталовложения на резервуар с теплоносителем (терпимые) и на турбину (большие).

В общем, традиционные отличия Apple PC: сильно дороже, зато стабильнее. Стоит ли оно того или проблему можно решить созданием крупномасштабной единой энергосистемы, компенсирующей ветровое затишье в одном регионе переброской энергии, получаемой от ветра, в другом? Это вопрос выбора общей идеологии развития энергетики той или иной страны. Вот в США, например, ЕЭС нет. И ничего, мир не рушится. А у нас без ЕЭС электричество в Москве было бы вчетверо дороже, чем, скажем, в Волгоградской области, и случись так... ну, вы и сами знаете.

Кроме того, для морских ветряков есть гораздо более простые и элегантные решения - вроде использования в качестве кинетического накопителя энергии водоворотов, создаваемых вращением вертикального ветряка. Правда, на суше такого пока нет, так что формально вполне себе инновация.

Осталось только увидеть, что именно предпочтёт "Яблоко": на деле дорабатывать схему (это потребует больших усилий, и не только мыслительных) или стать в позу патентотролля, готового лишь взимать с других плату за реализацию своих теоретических схем, которые никто и не собирался воплощать самостоятельно?

Патентную заявку можно полистать здесь.

Последние новости

Популярные новости