Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый тип бетона озеленит фасады зданий

Новый тип бетона озеленит фасады зданий

25/12/2012 16:06 / 👁 1553 / Поделиться:
Исследователи из Испании разработали уникальный тип бетона, который способствует ускоренному росту окрашивающих микроорганизмов. Этот бетон планируется использовать для украшения фасадов зданий в средиземноморском климате. Такое решение не только эстетически привлекательно, но и экологически оправдано - зеленые растения будут способствовать снижению уровня углекислого газа в атмосфере. Это здание покрыто искусственной  растительностью. Фото: sciencedaily.com Это здание покрыто искусственной растительностью. Фото: sciencedaily.com


Новый бетон изготавливается с помощью фосфата магния. Он уже был известен ранее и использовался в реставрационных работах. Реставраторов он привлекал хорошим качеством и быстрым застыванием. Также его использовали в стоматологии, поскольку он не токсичен и имеет низкий уровень кислотности. Новая сфера применения этого типа бетона открылась после того, как исследователи обратили внимание на то, что он способствует развитию микроорганизмов - водорослей, лишайников и мхов.

После этого открытия, ученым осталось только решить вопрос о том, как ускорить рост и развитие этих микроорганизмов. Кроме того, по замыслу ученых, фасады домов должны были менять цвет в зависимости от времени года. Это должны были обеспечить разные организмы, "оживающие" в нужное время.

Кроме того, ученые делают ставку на экологичность нового материала - по их замыслу, зеленые организмы внесут скромный вклад в борьбу c углекислым газом. Так же, растения будут поглощать лучи жаркого солнца и станет возможным регулировать температуру внутри зданий. Как сообщает портал www.sciencedaily.com, открытие уже запатентовано и им заинтересовались ведущие предприятия.
Дополнительная информация по теме
Применение бетона в строительстве достаточно широко. Компания «Конвинс-МегаПол», специализирующаяся на таком направлении, как бетонные полы, предлагает полный комплекс услуг по заливке полов. В работе используются современные методы бетонирования по международным стандартам с многоступенчатым контролем качества. Более подробно можно узнать на сайте www.convince-pol.ru.

Последние новости

Популярные новости