Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мониторинг амурского тигра начался на юге Дальнего Востока

Мониторинг амурского тигра начался на юге Дальнего Востока

22/12/2012 17:04 / 👁 1227 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мониторинг амурского тигра начался на юге Дальнего Востока РФ с целью отследить изменения в популяции этого хищника, занесенного в Международную Красную книгу, сообщает в субботу амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) РФ."Система мониторинга амурского тигра существует в России с 1998 года. Амурский тигр. Фото: http://www.khstu.ru Амурский тигр. Фото: http://www.khstu.ru
Мониторинг амурского тигра начался на юге Дальнего Востока РФ с целью отследить изменения в популяции этого хищника, занесенного в Международную Красную книгу, сообщает в субботу амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) РФ.

"Система мониторинга амурского тигра существует в России с 1998 года. Она была разработана специалистами ДВО РАН, ВНИИОЗ, заповедников,WCS, WWF и других природоохранных организаций для ежегодного контроля состояния популяции амурского тигра и его кормовой базы и включает в себя 16 учетных площадок в Хабаровском и Приморском краях", - говорится в сообщении.

По данным фонда, традиционно мониторинг будет проводиться зимой в два этапа - в декабре и феврале. Специалисты фиксируют местопребывание тигра на учетных площадках, по размерам отпечатка лапы проводят идентификацию особей, определяют возраст и пол, количество родившихся в нынешнем году тигрят.

"Эти данные, а также целый ряд других сведений о тигре, его жертвах и хищниках-конкурентах помогают уловить общие тенденции развития популяции в промежутках между глобальными учетами тигра, которые проводятся раз в 10 лет", - сообщает WWF.

В Приморском крае учётчики пройдут около 250 маршрутов, обследовав 15-18% от общей площади местообитаний тигра.

Как сообщил координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев, проведение мониторинга этого и следующего года играют определяющую роль в подготовке учета амурского тигра во всем ареале в 2014-2015 годах.

"Необходимо уже сейчас готовить специалистов и отрабатывать межструктурное взаимодействие", - сказал Арамилев.

Он отметил, что мониторинг амурского тигра постепенно становится государственным делом. Уже второй год в Приморском и Хабаровском краях он проводится специально уполномоченными органами в рамках исполнения их полномочий за средства субвенций.

Амурский тигр обитает на Дальнем Востоке России - в Хабаровском и Приморском краях. В середине XIX века численность российской популяции составляла свыше тысячи особей. Истребление хищника и уничтожение мест его обитания привели к тому, что за сто лет количество особей сократилось до 50, и амурский тигр оказался в 40-е годы XX века на грани исчезновения. После принятых мер численность популяции стала увеличиваться. Последние учеты показывают, что поголовье хищника стабилизировалось и составляет около 450 особей.

Последние новости

Популярные новости