Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ярославские экологи приехали в Кострому протестовать против АЭС

Ярославские экологи приехали в Кострому протестовать против АЭС

21/12/2012 08:49 / 👁 1225 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи из Ярославля и Санкт-Петербурга на гражданском совещании в Костроме заявили, что намерены активно протестовать против строительства Центральной АЭС на границе костромской и Ярославской областей. АЭС. Фото: http://3rm.info АЭС. Фото: http://3rm.info


В четверг в Костроме в рамках школы публичной политики прошло гражданское совещание на тему "Нужна ли АЭС Костромской и Ярославской областям?"

Поводом для совещания стало официальное письмо директора Костромского областного департамента ТЭК и ЖКХ Марка Красильщика с сообщением о том, что к 2022 году ОАО "Концерн Росэнергоатом" планирует ввод в эксплуатацию первого энергоблока Центральной АЭС.

"Принято решение разместить два блока Центральной АЭС в Костромской области и вторые два блока - в Ярославской области", - сообщил Красильщик.

По планам Росэнергоатома, первые два блока АЭС будут размещены в пяти километрах от райцентра Буй Костромской области, недалеко от границы с Ярославской областью. Как сообщалось ранее, для Центральной АЭС предусматривается разработка двух энергоблоков суммарной мощностью не менее 2340 МВт. Установленная номинальная мощность одного энергоблока не менее 1170 МВт, срок службы энергоблока - 50 лет, прогнозное значение коэффициента использования установленной мощности энергоблока (КИУМ) - 0,9.

"В 1986 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, началась энергоатомная истерика. Мы говорим не об атомной энергетике, а об околоатомной экологии, которая сложилась благодаря нашим уважаемым "зеленым", но они в этом деле не правы", - сообщил участникам совещания издатель газеты "Мой город Кострома" Альберт Степанцев. Его поддержал представитель администрации Костромской области Алексей Бесфамильный, который заявил, что социально-экономическое положение региона - бедственное.

"Надо рассматривать все варианты, которые способствуют развитию региона. Мы больше теряем здоровье от продуктов от супермаркетов, чем от АЭС, которая может быть построена на костромской земле", - отметил Бесфамильный.

В свою очередь, сопредседатель экодвижения "Во имя жизни" Ирина Резникова пояснила, что в 1996 году на первом в России антиядерном референдуме 87% жителей Костромской области (299,6 тысячи человек) высказались против строительства Костромской АЭС, однако в настоящее время строительство АЭС планируется возобновить.

"Жители сказали "нет" АЭС, но власть это упорно игнорирует. Общественности двух областей - Костромской и Ярославской - нужно объединить усилия в борьбе против строительства АЭС, и мы будем бороться. АЭС выделяется по 500 гектаров земли, но по земельному кодексу они не облагаются налогом. Экономическое благополучие от АЭС - это все мифы", - сообщила Резникова.

В итоге подавляющее большинство участников совещания, включая делегатов из Ярославля и Санкт-Петербурга, высказались против строительства АЭС под Костромой, заявив о необходимости развивать альтернативные атомной энергетике источники энергоснабжения.

Последние новости

Популярные новости