Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Государство должно поддержать развитие туризма в нацпарках - Путин

Государство должно поддержать развитие туризма в нацпарках - Путин

20/12/2012 17:47 / 👁 1175 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Государство должно поддержать развитие в национальных парках инфраструктуры для внутреннего туризма и развития малого и среднего бизнеса, чтобы по возможности разрешать проблему естественного противоречия между развитием и сохранением природы, считает президент РФ Владимир Путин."На территориях заповедных зон выработан особый порядок использования земельных ресурсов. Путин на пресс-конференции. Фото: http://rg.ru Путин на пресс-конференции. Фото: http://rg.ru
Государство должно поддержать развитие в национальных парках инфраструктуры для внутреннего туризма и развития малого и среднего бизнеса, чтобы по возможности разрешать проблему естественного противоречия между развитием и сохранением природы, считает президент РФ Владимир Путин.

"На территориях заповедных зон выработан особый порядок использования земельных ресурсов. Если вы считаете, что он подлежит какому-то изменению с целью использования этих земель в хозяйственном обороте - давайте вместе подумаем", - заявил Путин в четверг на пресс-конференции в Москве.

Президент подчеркнул, что ограничения на хозяйственную деятельность и, в частности, приобретение земельных участков в собственность для населения, проживающего на территориях нацпарков, связаны с "необходимостью сохранения этих особых зон, которыми мы дорожим, и которые имеют общенациональную ценность". Однако эти ограничения, по мнению Путина, не должны "ущемлять людей, которые живут на этих территориях".

"Наверное, нужно подумать не только об использовании земель в этих заповедных зонах, а о том, чтобы создавать условия для развития внутреннего туризма, чтобы создавать там малые и средние предприятия, которые бы работали в этой области", - сказал Путин.

По его словам, такие предприятия должны получить соответствующую поддержку со стороны государства. Он привел в пример Северную Америку, где в подобных зонах разрешена хозяйственная деятельность, связанная именно с малым и средним предпринимательством.

"При этом ущерб живой природе минимизируется. Вот нам по этому пути, мне кажется, надо идти", - сказал Путин.

Последние новости

Популярные новости