Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Повышенный уровень углекислого газа в атмосфере негативно сказывается на урожае пшеницы

Повышенный уровень углекислого газа в атмосфере негативно сказывается на урожае пшеницы

12/12/2012 15:41 / 👁 1381 / Поделиться:
Недавнее открытие шведских ученых показало, что увеличение углекислого газа негативно сказывается на пшенице: в ней уменьшается количество белков, а, следовательно, их питательность. В злаковых культурах, которые идут нам на стол, уровень белков влияет не только на их питательные свойства, но и на качество выпекания. Пшеница. Фото: http://piterlady.ru Пшеница. Фото: http://piterlady.ru


Несмотря на то, что многие растения только выигрывают от высокого содержания CO2, который перерабатывается в процессе фотосинтеза в питательные вещества, в злаковых культурах недостаток азота сказывается низким содержанием в них белка. Проведенные исследования охватили 17 видов пшеницы, произрастающей на 43-х разных полях в 10 странах и на 4-х континентах. Полученные результаты оказались неоднозначными. Выяснилось, что повышение уровня углекислого газа приводит к увеличению совокупной массы урожая, но, опять-таки, снижалось содержание белка в зерне. Исследователи это объясняют тем, что растущее в размерах зернышко не может получить необходимое количество азота. Для ученых это оказалось настоящим открытием и они отмечают, что для понимания причин этого феномена, необходимо дальнейшие, более тщательные исследования.

Пшеница наряду с рисом - основа для огромного количества продуктов. Пшеница так же наиболее употребляемый в пищу продукт, который для многих людей является одним из важнейших источников белка. С помощью проведенных исследований удалось выявить ещё одну опасность для человечества, а, следовательно, появилась возможность не допустить катастрофы, отмечает портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости