Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь африканских саванн и численность популяций львов снижается с угрожающей скоростью

Площадь африканских саванн и численность популяций львов снижается с угрожающей скоростью

07/12/2012 21:21 / 👁 4374 / Поделиться:
За последние 50 лет около 75 процентов площади саванн Африки и более двух третей населения львов, живущих там, исчезли, сообщает портал www.sciencedaily.com . Исследователи Дьюпонского университета отмечают, что численность львов упала почти со 100.000 (1960 год) до 32.000 (наши дни). Сильнее всех уменьшилось количество кошек в Западной Африке. Африканская саванна. Фото: http://film-onlin.info Африканская саванна. Фото: http://film-onlin.info
За последние 50 лет около 75 процентов площади саванн Африки и более двух третей населения львов, живущих там, исчезли, сообщает портал www.sciencedaily.com . Исследователи Дьюпонского университета отмечают, что численность львов упала почти со 100.000 (1960 год) до 32.000 (наши дни). Сильнее всех уменьшилось количество кошек в Западной Африке.

"Слово "саванна" вызывает воспоминание об обширных открытых равнинах, изобилующих дикими животными. Но реальность такова, что земледелие и вырубка лесов привели к разделению или деградированию большей части саванны. Лишь 25 процентов осталось от экосистемы, которая когда-то была на треть больше, чем в континентальных Соединенных Штатах", - говорят Стюарт Пимм и Дорис Дьюк - профессор по сохранению экологии окружающей среды школы герцога Николаса.

Пимм и его коллеги использовали высокое разрешение спутниковых снимков с Google Earth и данные о плотности человеческой популяции и о количестве львов. Они нашли на карте области по-прежнему благоприятные для выживания больших кошек. Они выяснили, что только 67 изолированных районов саванны по всему континенту с низким уровнем человеческого влияния и плотностью населения подходят для обитания львов. Из них только 10 мест можно считать "крепостью", где львы имеют отличные шансы на выживание. Многие "крепости" расположены в национальных парках. Таких защищенных участков нет в Западной Африке, где численность удвоилась во многих странах за последние 20 до 30 лет. Новое исследование показало, что менее 500 львов остаются в этой области, и они разбросаны по восьми изолированным районам.

"Для сохранения этих популяций львов необходимо затратить значительные усилия. Ближайшие 10 лет имеют решающее значение для региона, не только для львов, но и для сохранения биоразнообразия, так как львы являются показателем здоровья экосистемы", - сказал Эндрю Джейкобсон, сотрудник лаборатории Пимма.

"Данное исследование дает наиболее полную оценку численности львов на сегодняшний день и является важным для определения приоритетов финансирования сохранения больших кошек", - говорит соавтор Луки Доллар, бывший аспирант Пимма, а теперь директор программы грантов общества Национальной географии большой кошки. "Из 32000-35000 львов более 5000 находятся в небольших изолированных популяциях, что вызывает сомнение выживания этих популяций. Исследования помогут нам определиться с регионами , в которых мы можем и должны изменить ситуацию".

Последние новости

Популярные новости