Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ призывает принять "дорожную карту" разработки договора по климату

РФ призывает принять "дорожную карту" разработки договора по климату

06/12/2012 21:29 / 👁 734 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российская Федерация считает необходимым принять на переговорах ООН по климату "дорожную карту" разработки нового глобального климатического соглашения, заявил советник президента РФ, специальный представитель по вопросам климата Александр Бедрицкий. Александр Бедрицкий. Фото: www.infox.ru Александр Бедрицкий. Фото: www.infox.ru


Решение начать разработку нового глобального соглашения, которое должно сменить Киотский протокол после 2020 года, было принято на конференции ООН в Дурбане (ЮАР) в конце 2011 года. Подготовить текст соглашения предполагается к концу 2015 года.

"Для обеспечения эффективной работы в этом направлении, в Дохе необходимо определиться с общим видением нового соглашения и принять дорожную карту его разработки", - сказал Бедрицкий, выступая на заседании конференции в Дохе.

Он также подчеркнул, что на этой конференции необходимо завершить "многолетний" рабочий процесс в двух переговорных группах - по Киотскому протоколу и долгосрочному сотрудничеству. Обе группы были созданы в 2007 году, после чего их работа неоднократно продлевалась. Решение завершить их работу было принято на переговорах 2011 года в ЮАР.

В настоящее время в столице Катара проходит конференция ООН по проблеме изменения климата. Главными темами двухнедельных переговоров, которые начались 26 ноября, станут условия второго периода обязательств по Киотскому протоколу и механизмы привлечения средств в Зеленый климатический фонд.

Последние новости

Популярные новости