Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спокойная зимняя погода придет в выходные в центр европейской части РФ

Спокойная зимняя погода придет в выходные в центр европейской части РФ

30/11/2012 19:25 / 👁 1146 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обильные снегопады и неустойчивая температура последних дней в Центральном федеральном округе (ЦФО) сменится на выходных спокойной зимней погодой, температура понизится, сообщает Гидрометцентр России."Активный циклон, который пришел из Европы, большую часть своей энергии исчерпает к началу календарной зимы. И в выходные погода в центре Европейской России начнет успокаиваться. Зима в России. Фото: http://foxtime.ru Зима в России. Фото: http://foxtime.ru
Обильные снегопады и неустойчивая температура последних дней в Центральном федеральном округе (ЦФО) сменится на выходных спокойной зимней погодой, температура понизится, сообщает Гидрометцентр России.

"Активный циклон, который пришел из Европы, большую часть своей энергии исчерпает к началу календарной зимы. И в выходные погода в центре Европейской России начнет успокаиваться. Циклон будет заполняться более холодным воздухом, и на смену оттепелям на запад и в центр округа придет похолодание", - говорится в сообщении.

При этом на северо-западе снег станет менее интенсивным, ослабеет ветер, а изменения температуры на севере будут менее существенным - там и так холодно, и средняя суточная температура уже отстает от нормы. Тенденция на дальнейшее понижение температуры сохранится и в течение новой недели.

"В субботу циклон обеспечит облачную и влажную погоду с небольшими осадками в виде снега на северо-западе и дождя на юго-востоке округа, местами при отрицательной температуре сохранится вероятность образования гололеда, в юго-восточной половине местами ожидаются туманы. Температура - от минус одного-шести на севере до плюс семи-двенадцати на юго-востоке", - прогнозирует Гидрометцентр.

В воскресенье фронтальная волна, поднимающаяся с юго-запада, принесет снег, на юге округа пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура постепенно начнет понижаться. Ночью термометры покажут от минус 7-12 градусов на северо-западе до 0 - плюс 5 на юго-востоке, днем будет от минус 1-6 на северо-западе до плюс 5-10 на юго-востоке.

"В понедельник территорию округа займет антициклон, и ночью заметно похолодает: под утро ожидается от минус 12-17 градусов на севере округа до минус 1 - плюс 4 на юге. Днем ожидается от минус 4-9 на севере до плюс 3-8 на юге", - полагают метеорологи.

Если во вторник температура существенно не изменится, то в среду, когда небольшой снег пройдет лишь местами, похолодает: ночью будет от минус 14-19 градусов на севере до 0 - минус 5 на юге. Днем - всего лишь от минус 7-12 на севере до 0 - минус 5 на юге.

"По предварительным прогнозам, в четверг вероятность осадков останется незначительной, и температура существенно не изменится. В последние дни недели вероятен временами небольшой снег, температура повысится на 2-3 градуса", - заключает прогноз Гидрометцентра.

Последние новости

Популярные новости