Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF ожидает от властей в Год окружающей среды принятия главных законов

WWF ожидает от властей в Год окружающей среды принятия главных законов

29/11/2012 18:22 / 👁 1379 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общественные экологические организации ожидают от государства в Год охраны окружающей среды принятия важнейших экологических законов и восстановления экологической экспертизы, заявил в четверг директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.Президент России Владимир Путин подписал в августе указ о проведении в 2013 году в стране Года охраны окружающей среды. WWF. Фото: http://b-port.com WWF. Фото: http://b-port.com
Общественные экологические организации ожидают от государства в Год охраны окружающей среды принятия важнейших экологических законов и восстановления экологической экспертизы, заявил в четверг директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

Президент России Владимир Путин подписал в августе указ о проведении в 2013 году в стране Года охраны окружающей среды. В связи с этим правительству поручено обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению года охраны окружающей среды и рекомендовать региональным властям осуществлять необходимые мероприятия в рамках этого будущего мероприятия.

"На следующий год у нас есть пожелания по экологическому законодательству, которое, к сожалению, было в значительной степени разрушено: пик разрушения пришелся на 2006 год и сейчас идет восстановление. Надеемся, что в следующем году будут приняты все основополагающие законы, регулирующие как деятельность предприятий в современных условиях, так и восстанавливающие экологическую экспертизу, восстанавливающие ответственность за торговлю и оборот редких и исчезающих животных. В этом будет главная роль государства", - сказал Честин в ходе телемарафона, посвященного торжественному старту Года охраны окружающей среды в пресс-центре РИА Новости.

Кроме того, по мнению WWF, необходимо внести очень важное изменение в процедуру оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ).

"Нужно обеспечить обязательное проведение ОВОС и ГЭЭ по экологически опасным проектам с участием общественности на стадии, когда проектная документация не еще разработана, и есть возможность разработать технические решения в соответствии с рекомендациями экологов и жителей", - считает руководитель программы WWF России по экологическому праву Екатерина Хмелева.

Последние новости

Популярные новости