Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 110 тонн ртутных отходов вывезли из республики Алтай

Более 110 тонн ртутных отходов вывезли из республики Алтай

28/11/2012 19:36 / 👁 1164 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Судебные приставы в Республике Алтай проконтролировали вывоз с территории бывшего горно-металлургического комбината в Улаганском районе 110 тонн опасных ртутьсодержащих отходов, сообщается в среду на сайте регионального управления ФССП РФ. Ртутные отходы на Алтае. Фото: http://www.ridus.ru Ртутные отходы на Алтае. Фото: http://www.ridus.ru


Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и республике Алтай в начале апреля обследовало территорию Акташского завода по переработке токсичных ртутьсодержащих отходов, расположенного в 11 километрах восточнее села Акташ Улаганского района. На заводе были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов хранения ртутьсодержащих отходов.

В частности, отходы хранились в ненадлежащей таре в открытом виде. Содержание ртути в почве и воздухе на месте хранения в разы превышал допустимые показатели.

Решением суда владельцу ртутьсодержащих отходов было предписано до 1 августа 2012 года вывезти их для демеркуризации, однако он до сих пор этого не сделал. УФССП по региону в итоге объявили аукцион на поиск организации, которая сможет вывезти и обезвредить отходы.

"Опасные ртутьсодержащие отходы из помещений модуля и цеха, находящихся на территории бывшего горно-металлургического предприятия, вывезены за пределы республики Алтай специализированной организацией ООО "СибРтуть" (Новосибирск) для дальнейшей демеркуризации", - говорится в сообщении.

Общий вес вывезенных отходов составил 131 тонну, из них ртутьсодержащих отходов - 110 тонн, тары - 21 тонна.

В УФССП сообщили, что 3,14 миллиона рублей, которые по госконтракту были выделены из федерального бюджета компании "СибРтуть", в дальнейшем будут взысканы с должника.

В начале мая правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды по статье "производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил". Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Глава региона Александр Бердников взял ситуацию на контроль. Ранее сообщалось, что он недоволен "неповоротливостью" ведомств, задействованных в решении данного вопроса.

Последние новости

Популярные новости