Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призвали Катар объявить о цели по сокращению выбросов CO2

Экологи призвали Катар объявить о цели по сокращению выбросов CO2

26/11/2012 17:03 / 👁 1118 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологические организации на конференции ООН по климату в Дохе призывают Катар, возглавляющий переговорный процесс, заявить о своей добровольной цели по сокращению выбросов парниковых газов в самое ближайшее время, заявили представители Climate Action Network в понедельник. Катар. Фото: http://www.qatarembassy.net Катар. Фото: http://www.qatarembassy.net


Более 17 тысяч делегатов, экспертов и журналистов собрались в столице Катара для участия в конференции ООН по проблеме изменения климата. Как ожидается, главными темами двухнедельных переговоров, которые открылись 26 ноября, станут условия второго периода обязательств по Киотскому протоколу и механизмы привлечения средств в Зеленый климатический фонд.

"Катар должен сыграть (в переговорах) очень значительную роль… К сожалению, пока они не показали, что серьезно относятся к проблеме изменения климата. Очень важно, чтобы как можно скорее, возможно, в начале этой недели, Катар доказал миру, что борьба с изменением климата занимает высокое место в списке его приоритетов", - заявил на пресс-конференции директор Climate Action Network Ваэл Хмаидан (Wael Hmaidan).

Он отметил, что "лучшим способом сделать это, было бы представить добровольную цель по сокращению выбросов парниковых газов до 2020 года". Катар, наряду с некоторыми другими странами Персидского залива, пока не представил свои добровольные планы по сокращению выбросов парниковых газов на следующее десятилетие, которые развитые и развивающиеся страны закрепили в Копенгагенском соглашении 2009 года.

"Мы очень надеемся, что они сделают заявление уже сегодня или в следующие пару дней", - подчеркнул Хмаидан.

Решение о проведении итоговой конференции 2012 года в Катаре, о котором было объявлено год назад на переговорах в ЮАР, разочаровало многих экологических активистов. Экологи неоднократно заявляли о том, что стране-участнице ОПЕК с самыми высокими в мире выбросами парниковых газов на душу населения нужно проявить больше политического лидерства для того, чтобы конференция была успешной.

Последние новости

Популярные новости