Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый природный парк хотят создать в Новосибирской области

Первый природный парк хотят создать в Новосибирской области

21/11/2012 09:47 / 👁 1246 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Инициативная группа экспертов и общественников предлагает создать первый природный парк в Новосибирской области на территории Караканского бора, где находятся места обитания краснокнижных животных и растений, сообщил РИА Новости один из инициаторов проекта, член общественного объединения "Караканский совет" Александр Дубынин. Караканский бор. Фото: http://lubitel.su Караканский бор. Фото: http://lubitel.su


Караканский бор представляет собой массив сосновых травяных боров, протянувшийся вдоль правого берега Обского водохранилища на площади более 100 тысяч гектаров. В нем обитают более 30 видов, занесенных в красные книги, - орлан белохвост, черный аист, наземные орхидеи и другие.

По словам Дубынина, природный парк хотят сделать, в том числе, для того, чтобы снизить "интенсивность рубки леса" в бору.

"Среди экспертов и местных жителей высока озабоченность тем, что происходит. Никто не учитывает ценность участков лесов высокой природоохранной значимости", - сказал собеседник агентства.

По его словам, процесс лесозаготовки, идущий в бору, "подрывает устойчивость лесной экосистемы", что, как отмечают местные жители, приводит к снижению численности ресурсных видов животных.

Дубынин подчеркнул, что охранные меры важны и для развития туризма.

"Если мы хотим развивать экотуризм, для него важны старовозрастные деревья, нетронутые участки", - сказал он.

Предложения по созданию природного парка и придания ему статуса особой охраняемой территории авторы проекта планируют направить в правительство региона до конца текущего года. Разработкой документов занимаются ученые, экологи-общественники, а также представители сельских поселений и администраций трех районов области, где находится Караканский бор.

В начале текущего года они создали общественное объединение "Караканский совет", которое занимается решением проблем Караканского бора. По словам Дубынина, в регионе есть заказники, памятники природы, но природных парков еще нет.

Если власти поддержат проект создания природного парка, то будут введены ограничения на некоторые виды природопользования, в частности, на вырубку деревьев на наиболее ценных с природоохранной точки зрения участках Караканского бора.

Последние новости

Популярные новости