Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему ледяной покров в Антарктике увеличивается, несмотря на потепление климата

Почему ледяной покров в Антарктике увеличивается, несмотря на потепление климата

14/11/2012 16:40 / 👁 2103 / Поделиться:
В последние двадцать лет ученые отмечают, что ледники Антарктики изменяются под действием ветров. Так же замечены изменения в траектории движения ледников и незначительный прирост ледяного покрова. Ученые пытаются объяснить, почему, несмотря на таяние Арктики, ледяной покров Антарктики прирастает даже в с учетом происходящего на планете потепления климата. Замерзшая океаническая вода обрамляет Антарктику. Фото: http://sciencedaily.com Замерзшая океаническая вода обрамляет Антарктику. Фото: http://sciencedaily.com


На созданных учеными картах, основанных на девятнадцатилетнем наблюдении за дрейфом и изменениями ледников, показано, какие перемены ждут Антарктику. До сих пор, дрейф рассчитывался только с учетом антарктических ветров. Недавние исследования, проведенные с помощью спутника, показали так же, как неоднозначно сказываются климатические изменения. В целом, антарктический ледяной покров увеличивается медленно, но отдельные регионы изменяются особенно стремительно. Сейчас мы знаем, что эти региональные изменения вызваны переменой ветров, которые, в свою очередь, влияют на ледяной покров и сказываются на движении ледников, а так же на температуре воздуха.

Ледники играют ключевую роль для глобальной экосистемы. Они отражают солнечные лучи и отводят тепло, обеспечивая подходящую среду обитания для жизни в океане. Прошлым летом на обоих полюсах ледяной покров достиг своего минимума. Однако зимой Антарктика приросла такой ледяной поверхностью, по размерам сопоставимой с 2-мя Европами. Наш портал уже публиковал материалы о рекордных приростах льда в Антарктике в 2012 году. Такой лед, толщиной от одного до нескольких метров, защищает океан от крайне холодной атмосферы.

Новое исследование помогло объяснить, почему ситуация на полюсах так сильно отличается. По сообщению портала sciencedaily.com, общий небольшой прирост льда в Антарктике обусловлен существенными приростами небольшого по толщине льда, который образуется за счет холодных ветров. В Арктике Северный Ледовитый океан окружен сушей, поэтому ветра не могут оказать на нее такое же воздействие.

Последнее исследование помогает лучше проанализировать последствия климатических изменений. Важно понимать различие между антарктическим ледовым покровом, теряющим в объемах, и антарктическими ледниками, образованными замерзшим океаном.

Последние новости

Популярные новости