Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акулы: Кровавый имидж грозит вымиранием

Акулы: Кровавый имидж грозит вымиранием

13/11/2012 13:05 / 👁 1423 / Поделиться:
Репутация кровожадного хищника помогает акулам выжить в водной стихии, но случаи нападений на человека формируют негативный образ, что затрудняет охрану этих рыб. По результатам исследования Мичиганского Университета, масс-медиа во всем мире не слишком благосклонны к акулам.В фокусе новостей из США и Австралии преобладают сообщения о нападении акул, но никак не освещение работ по их защите. Акулам не помешает PR-кампания. Фото: http://sciencedaily.com Акулам не помешает PR-кампания. Фото: http://sciencedaily.com
Репутация кровожадного хищника помогает акулам выжить в водной стихии, но случаи нападений на человека формируют негативный образ, что затрудняет охрану этих рыб. По результатам исследования Мичиганского Университета, масс-медиа во всем мире не слишком благосклонны к акулам.

В фокусе новостей из США и Австралии преобладают сообщения о нападении акул, но никак не освещение работ по их защите. Преобладание такого рода статей отводит внимание от ключевых проблем: сегодня наблюдается уменьшение популяции акул во всех частях Мирового Океана, а некоторые виды и вовсе находятся под угрозой вымирания. Общественное мнение встает на пути у защитников акул.

В проведенном исследовании указано, что более 52% всех статей посвящены нападениям акул на человека, и в 60% акулы упоминаются в негативном ключе. Всего 10% статей затрагивают проблему сохранения вида, а научных материалов об акулах крайне мало, - всего 7%

Другой занимательный факт - в том, кого и как цитируют. Исследователи акул были упомянуты в заметках, но в контексте подчеркнуто негативного отношения к акулам. Однако об ученых не вспомнили в статьях о защите акул. Предполагаем, что это связано с тем, что журналисты даже не пытались выйти на исследователей, ведь из такого материала не сделаешь громкой сенсации.

Вопросов, относящихся к выживанию этих рыб много, в частности мы уже писали об угрозах, наносимыми климатическими изменениями. Большой проблемой так же являются: охота за акульими плавниками, загрязнение Океана, вынужденные миграции. Ко всему этому популяция акул особенно чувствительна из-за медленных темпов роста и созревания, долгого вынашивания плода и низкого репродуктивного уровня.

Один из способов улучшить акулий "имидж", - сбалансировать прессу. Статьи, с научно обоснованными данными о редкости нападений акул, а так же обсуждение мер для их охраны могут помочь исследователям и уменьшить риск вымирания, пишет портал sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости