Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение в Гватемале нанесло серьезный ущерб памятникам истории

Землетрясение в Гватемале нанесло серьезный ущерб памятникам истории

13/11/2012 09:17 / 👁 946 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эксперты, оценивающие ущерб от сильного землетрясения, произошедшего в Гватемале на прошлой неделе и унесшего жизни 42 человек, выявили повреждения у многочисленных памятников истории и культурного наследия этой Центральноамериканской страны, сообщают местные СМИ.По уточненным данным, землетрясение 7 ноября стало причиной гибели 42 человек, 155 получили ранения, еще 18,7 тысячи эвакуированы. Землетрясение в Гватемале. Фото: http://www.gismeteo.ua Землетрясение в Гватемале. Фото: http://www.gismeteo.ua
Эксперты, оценивающие ущерб от сильного землетрясения, произошедшего в Гватемале на прошлой неделе и унесшего жизни 42 человек, выявили повреждения у многочисленных памятников истории и культурного наследия этой Центральноамериканской страны, сообщают местные СМИ.

По уточненным данным, землетрясение 7 ноября стало причиной гибели 42 человек, 155 получили ранения, еще 18,7 тысячи эвакуированы. Экономике ряда регионов Гватемалы был нанесен огромный ущерб, стихией повреждено около 10 тысяч строений.

В департаменте Сан-Маркос, наиболее пострадавшем от подземных толчков, большой ущерб причинен так называемому "Дворцу майя" и муниципальному зданию "Кетсаль". В департаменте Кесальтенанго на пяти исторических зданиях появились трещины, а в департаменте Солола сразу 10 церквей 17-го века получили повреждения.

Сейчас специалисты проводят инспекцию поврежденных строений и подсчитывают точный ущерб.

Между тем, в понедельник стало известно, что президент Гватемалы Отто Перес Молина отменил сразу два зарубежных визита в связи с тяжелыми последствиями землетрясения. Глава государств не поедет в Ватикан, где в четверг должна была состояться его встреча с главой римско-католической церкви Папой Бенедиктом XVI, а также не примет участия в Ибероамериканском саммите, запланированном в конце недели в испанском Кадисе.

Последние новости

Популярные новости