Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицы плохо приспосабливаются к городской жизни

Птицы плохо приспосабливаются к городской жизни

12/11/2012 17:36 / 👁 1809 / Поделиться:
По мере урбанизации изменяется и поведение птиц. Сталкиваясь с одной и той же угрозой, городская птица будет вести себя иначе, нежели выросшая на природе, несмотря на одинаковую видовую принадлежность. Недавнее исследование показало, что урбанизация оказала серьезное влияние на стратегии выживания тех городских птиц, которым угрожает хищник. Дрозд в городском парке. Фото: http://sciencedaily.com Дрозд в городском парке. Фото: http://sciencedaily.com


Понятно, что для любой птицы, столкнувшейся с хищником, единственной возможностью спастись является бегство. Два ученых из Испании и Франции изучили тактики побега более чем тысячи птиц, принадлежавшим 15 видам. Результаты, опубликованные в журнале "Поведение животных" показали, что изменение в поведении городских птиц обусловлено так же сменой основного врага. В городе основную опасность представляют не ястребы, а коты.

Мы уже писали о том, как птицы сумели адаптироваться к шуму города, но оказалось, что городские птицы стали более уязвимы для хищников: они менее агрессивны, сильнее цепенеют при атаке и даже теряют больше перьев, нежели их "загородные" собратья.

Удивительным оказалось то, что чем более урбанизировано место, тем слабее живущие в нем птицы, сообщает портал sciencedaily.com.
Таким образом, пернатым остается либо адаптироваться к созданному человеком миру, либо умереть.

Последние новости

Популярные новости