Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вируса АЧС в сосисках, поступивших в Вологодскую область, не нашли

Вируса АЧС в сосисках, поступивших в Вологодскую область, не нашли

12/11/2012 16:10 / 👁 1191 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проверка партии сосисок, поступивших с Кубани в Вологодскую область, не выявила наличия в них вируса африканской чумы свиней, сообщает в понедельник региональное управление Россельхознадзора.Россельхознадзор по Татарстану в конце сентября заявлял, что выявил генетический материал вируса африканской чумы свиней в пробах из партии сосисок, поступившей с предприятия "Кубанское". Сосиски. Фото: http://uralweb.ru/ Сосиски. Фото: http://uralweb.ru/
Проверка партии сосисок, поступивших с Кубани в Вологодскую область, не выявила наличия в них вируса африканской чумы свиней, сообщает в понедельник региональное управление Россельхознадзора.

Россельхознадзор по Татарстану в конце сентября заявлял, что выявил генетический материал вируса африканской чумы свиней в пробах из партии сосисок, поступившей с предприятия "Кубанское". Эта продукция отправлялась в учреждения ФСИН нескольких областей, в том числе Вологодскую - около 6 тонн. Груз был помещен на изолированное хранение и опечатан, была проведена дезинфекция автотранспорта и территории, прилегающей к складу.

"В результате лабораторных исследований получен отрицательный результат. Принято решение по использованию партии свиных сосисок в системе учреждений ФСИН, не имеющих подсобных свиноводческих хозяйств", - говорится в информации.

Эпизоотическая обстановка, связанная с возникновением очагов вируса чумы свиней, в Краснодарском крае начала ухудшаться в конце июля текущего года. С этого времени в регионе ветеринары зарегистрировали десятки вспышек АЧС. Поэтому Россельхознадзор поручил при обнаружении продукции ФГУП "Кубанское" принять меры по ее задержанию.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Последние новости

Популярные новости