Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инспекторы нацпарка в Приморье пресекли за осень более 200 нарушений

Инспекторы нацпарка в Приморье пресекли за осень более 200 нарушений

02/11/2012 20:31 / 👁 1179 / Источник РИА Новости / Поделиться:
С начала осени инспекторы недавно созданного национального парка "Земля леопарда" в Приморском крае пресекли более 200 нарушений природоохранного режима, сообщает министерство природных ресурсов и экологии России. "Земля леопарда". Фото: http://trud-ost.ru "Земля леопарда". Фото: http://trud-ost.ru


Нацпарк создан в апреле 2012 года постановлением правительства РФ и включает в себя заповедник "Кедровая Падь" и заказник "Леопардовый", площадь которых увеличена до 261 тысячи гектаров и включает в себя территории Хасанского и Надеждинского муниципальных районов, Уссурийского городского округа и Фрунзенского района Владивостока.

"Всего с сентября по октябрь 2012 года было составлено 215 протоколов об административных делах, что в три раза превышает общее число протоколов за первые девять месяцев текущего года. Девяти нарушителям грозит уголовная ответственность. Сумма наложенных штрафов составляет более 250 тысяч рублей, из них 28 тысяч рублей взысканы в пользу национального парка", - говорится в сообщении.

В частности, более 150 человек оштрафованы за проезд и стоянку автомобилей вне дорог, 36 человек - за разведение костров и размещение палаток в неположенных местах.

"В ходе оперативных мероприятий сотрудники отдела охраны "Земли леопарда" изъяли у рыбаков-нелегалов 123 особи кеты и 11 орудий лова. Материалы по этим нарушениям переданы в отдел УВД по Хасанскому району Приморского края. В соответствии с Уголовным кодексом РФ нарушителям грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей или арест на срок от 4 до 6 месяцев", - отмечает министерство.

Национальный парк "Земля леопарда" имеет площадь 262 тысяч гектаров и охватывает 60% всей территории обитания самой малочисленной кошки на Земле - дальневосточного леопарда. В границах национального парка находится массив кедрово-широколиственных лесов, обитает десять амурских тигров. Сохранение мест обитания редких диких кошек - дальневосточного леопарда и амурского тигра является приоритетным направлением работы парка, признанным на государственном уровне. Российское правительство ежегодно будет выделять 40 миллионов рублей на содержание парка.

Последние новости

Популярные новости