Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня отмечается Международный день Черного моря

Сегодня отмечается Международный день Черного моря

31/10/2012 16:48 / 👁 2374 / Поделиться:
Сегодня, 31 октября, отмечается Международный день Черного моря (International Black Sea Day). Этот праздник отмечается в день, когда в 1996 г. шесть причёрноморских стран - Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина - подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря. Черное море. Фото: http://sinoptik.ua Черное море. Фото: http://sinoptik.ua
Он был разработан после всесторонних исследований морской среды Черного моря, которые показали, что его жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями.

Основная цель Международного дня Черного моря - обратить внимание людей на необходимость бережного отношения к морским экосистемам, чтобы сохранить чистоту и красоту Черного моря для следующих поколений.

Сегодня Чёрное море находится в довольно "болезненном состоянии", вызванном продолжающимся загрязнением акватории моря хозяйственно-бытовыми и промышленными стоками прибрежных городов. Кроме того, в последние десятилетия отмечается существенное загрязнение моря нефтью и нефтепродуктами при загрузке и выгрузке их на морских терминалах, при танкерных перевозках. Также ученые отмечают повышение концентрации сероводорода в Черном море, что создает угрозу для всех морских обитателей. Экологи также обеспокоены и тем, что в последнее десятилетие практически прекратились работы по берегозащите и берегоукреплению, а это приводит к разрушению береговой зоны Черного моря.

Для охраны окружающей среды в районе Черного моря в 1998 году было принято соглашение ACCOBAMS ("Agreement on the Conservation of Cetaceans of the Black Sea, Mediterranean Sea and Contiguous Atlantik Агеа"), где одним из основных вопросов стоит охрана дельфинов и китов. Кроме того, основным международным документом, регулирующим вопросы охраны Черного моря, является Конвенция о защите Черного моря от загрязнения, подписанная шестью черноморскими странами - Болгарией, Грузией, Россией, Румынией, Турцией и Украиной в 1992 в Бухаресте (Бухарестская конвенция).

По традиции 31 октября в странах Черноморского региона проводятся экологические акции и кампании по очистке пляжей Черного моря.

Справка:
Чёрное море - внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы (эти проливы зачастую называют черноморскими проливами) - с Эгейским и Средиземным морями. Керченским проливом соединяется с Азовским морем. С севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. По поверхности Чёрного моря проходит водная граница между Европой и Малой Азией. Площадь моря - примерно 422 000 кв. км. Очертания Черного моря напоминают овал с наибольшей осью около 1150 км. Наибольшая протяженность моря с севера на юг- 580 км. Наибольшая глубина - 2210 м, средняя - 1240 м. Характерной особенностью Черного моря является полное (за исключением ряда анаэробных бактерий) отсутствие жизни на глубинах свыше 150-200 м за счет насыщенности глубинных слоев воды сероводородом. Побережье Черного моря и бассейн рек, впадающих в него, являются районами с высоким антропогенным воздействием, плотно заселенными человеком еще с античных времен. Черное море - важный район транспортных перевозок, а также один из крупнейших курортных регионов Евразии. Помимо этого, море сохраняет стратегическое значение. В Севастополе и Новороссийске находятся основные военные базы российского Черноморского флота.


/Подготовлено по материалам открытых Интернет-источников/

Последние новости

Популярные новости