Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF посчитает к лету 2013 г "экологический след" российских регионов

WWF посчитает к лету 2013 г "экологический след" российских регионов

29/10/2012 17:09 / 👁 1077 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вклад каждого из 83 регионов России в общий "экологический след" страны будет рассчитан к лету 2013 года, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России."Экологический след" - условное понятие, отражающее потребление человечеством ресурсов биосферы. Он измеряется в гектарах - это площадь земли, необходимая для производства используемых нами ресурсов и поглощения и переработки наших отходов. Карта Российской Федерации. Фото: http://travelel.ru Карта Российской Федерации. Фото: http://travelel.ru
Вклад каждого из 83 регионов России в общий "экологический след" страны будет рассчитан к лету 2013 года, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

"Экологический след" - условное понятие, отражающее потребление человечеством ресурсов биосферы. Он измеряется в гектарах - это площадь земли, необходимая для производства используемых нами ресурсов и поглощения и переработки наших отходов.

"Мы, россияне, в среднем оставляем след размером 4,36 гектара. Это означает, что если бы все жили, как мы, то человечеству потребовалось бы 2,5 планеты. Вклад отдельных регионов в экослед России не известен. Исследовать его - цель совместного проекта WWF России, Всемирной сети экологического следа (Global Footprint Network) и холдинга "Теплоком", - говорится в сообщении.

Проект, который рассчитан на один год, оценит "экологический след" российских регионов по всемирно признанной методологии индекса экологического следа (Environmental Footprint Index). Методика расчета основана на оценке потребления товаров, услуг и энергии домохозяйствами, промышленностью и органами государственной власти в каждом регионе.

"Проект предоставит местным и региональным органам власти возможность оценить эффективность своей работы в области устойчивого развития", - отмечает директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц.

В настоящее время, по оценке ученых, человечество потребляет больше, чем Земля может возместить: люди "съедают" годовой ресурс за 8,5 месяцев - и процесс идет по нарастающей. Если бы все люди жили, как средний индонезиец, в совокупности они использовали бы всего 2/3 общей биоемкости планеты, а если бы все потребляли на уровне среднего жителя США, для восстановления природных ресурсов, ежегодно расходуемых человечеством, понадобилось бы четыре условных "Земли".

В октябре РИА Новости и WWF России при поддержке Русского географического общества запустили эколого-экономический индекс субъектов РФ. Индекс основан на региональном валовом продукте регионов. В отличие от этого индекса, "экологический след" субъектов, который выйдет летом 2013 года, будет основан на потребительском поведении домохозяйств.

Последние новости

Популярные новости