Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Sea Shepherd получил премию имени Жюля Верна

Глава Sea Shepherd получил премию имени Жюля Верна

17/10/2012 16:11 / 👁 1886 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент природоохранной организации Sea Shepherd Conservation Society Пол Ватсон (Paul Watson), который активно участвовал в морских стычках защитников животных и китобоев, получил премию имени Жюля Верна, которой ранее удостаивались ученый Жак Кусто, режиссеры Джеймс Камерон и Джордж Лукас, говорится на сайте премии. Глава Sea Shepherd Пол Ватсон (Paul Watson). Фото: http://avtonom.org Глава Sea Shepherd Пол Ватсон (Paul Watson). Фото: http://avtonom.org


Ватсон лично не смог приехать за бронзовой статуэткой в Париж, приз получил его коллега.

"Я обменял свою свободу на жизни тысяч тюленей, китов, акул и прочих обитателей океана", - говорится в обращении Ватсона, которое было зачитано на церемонии награждения.

На страничке премии в соцсети Facebook организаторы поясняют, что Ватсон получил премию за "реальные действия по защите океанов".

Как сообщалось ранее, глава Sea Shepherd в настоящее время скрывается от властей. Интерпол объявил в международный розыск гражданина Канады, которого власти Коста-Рики обвиняют в нарушении морского права.

Организация Sea Shepherd Conservation Society, основанная в 1977 году в США, выступает против китобойного промысла в Антарктике и активно мешает японским китобоям охотиться на морских млекопитающих. В частности, экологи и китобои обмениваются взаимными залпами из водометных пушек.

Премия имени Жюля Верна вручается с 1992 года одноименной некоммерческой организацией. Цель премии - поддержка научных и научно-художественных фильмов, а также телевизионных программ и других медиа-проектов.

Последние новости

Популярные новости