Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белый порошок, засыпавший Омск, является катализаторной пылью

Белый порошок, засыпавший Омск, является катализаторной пылью

16/10/2012 19:01 / 👁 1253 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Белый порошок, который во вторник утром засыпал несколько районов Омска, является катализаторной пылью с установки нефтезавода "Газпромнефти", сообщили РИА Новости в пресс-службе предприятия.По данным регионального управления Росприроднадзора, химические осадки в виде порошка, напоминающего стиральный, выпали во вторник в Советском районе Омска. Белый порошок в Омске. Фото: http://omsk.sibnovosti.ru Белый порошок в Омске. Фото: http://omsk.sibnovosti.ru
Белый порошок, который во вторник утром засыпал несколько районов Омска, является катализаторной пылью с установки нефтезавода "Газпромнефти", сообщили РИА Новости в пресс-службе предприятия.

По данным регионального управления Росприроднадзора, химические осадки в виде порошка, напоминающего стиральный, выпали во вторник в Советском районе Омска.

"На установке каталитического крекинга Омского НПЗ во вторник наблюдалось попадание в атмосферу катализаторной пыли. Вещество не токсично и безопасно для здоровья. В настоящее время на предприятии проводится служебная проверка, усилен контроль соблюдения мер промышленной безопасности", - сообщили на нефтезаводе.

Как сообщила Генпрокуратура РФ, Омская межрайоная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов региональных управления Росприроднадзора, министерства природных ресурсов и экологии проводит проверку по этому факту.

"Проведен отбор проб выпавших осадков, проводится их исследование. Кроме того, сегодня Омской межрайонной природоохранной прокуратурой материалы проверки направлены в отдел полиции N8 УМВД России по Омску для проведения доследственной проверки", - говорится в сообщении ведомства.

Аналогичный случай был в городе в конце августа, порошок оказался безвредным катализатором с омского нефтезавода. Источник выброса - завод "Газпромнефти" - был оштрафован на 20 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости