Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленые" призывают власти Новой Зеландии защитить дельфинов Мауи

"Зеленые" призывают власти Новой Зеландии защитить дельфинов Мауи

16/10/2012 12:49 / 👁 1123 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новая Зеландия должна ограничить промышленное рыболовство для защиты от вымирания последних 55 особей дельфина Мауи в рамках выполнения своих обязательств по конвенции ООН по биоразнообразию, сообщает Союз защиты природы Германии (NABU). Дельфины Мауи. Фото: http://eva.ru Дельфины Мауи. Фото: http://eva.ru
Новая Зеландия должна ограничить промышленное рыболовство для защиты от вымирания последних 55 особей дельфина Мауи в рамках выполнения своих обязательств по конвенции ООН по биоразнообразию, сообщает Союз защиты природы Германии (NABU).

"Несмотря на призывы ученых и природоохранных организаций со всего мира, правительство Новой Зеландии противится принятию всесторонних защитных мер, которые предотвратили бы вымирание последних 55 особей дельфинов Мауи. Своим бездействием страна нарушает принятые стратегические цели на 2011-2020 годы международной конвенции ООН по биологическому разнообразию", - говорится в сообщении, сделанном в связи с проходящей конференцией ООН по биоразнообразию в индийском Хайдарабаде.

Как подчеркивают немецкие защитники природы, еще 40 лет назад численность дельфинов Мауи насчитывала тысячу особей, однако в настоящее время популяция катастрофически сократилась. Виной этому промышленный промысел рыбы, который ведется траловыми сетями, в которых гибнут морские млекопитающие.

"В связи с тем, что осталось так мало взрослых особей, популяция может естественным образом справится только с одним случаем гибели от рук человека каждые 10-20 лет. Однако существующие рыболовные снасти убивают примерно пять особей дельфинов Мауи каждый год", - отмечают немецкие защитники природы.

В этой связи NABU начал международную кампанию по сбору подписей под обращением к правительству Новой Зеландии с требованием защитить вымирающий подвид дельфинов.

Дельфины Мауи (Cephalorhynchus hectori maui) являются подвидом дельфинов Гектора и обитают только у берегов западного побережья Северного острова Новой Зеландии. Это крайне редко встречающиеся морские дельфины, которые находятся в списке видов, находящихся под угрозой, в категории "в критической опасности" по классификации Международного союза охраны природы (IUCN).

Конвенция ООН по биологическому разнообразию (CBD) была подписана 5 июня 1992 года на конференции ООН по сохранению окружающей среды и развитию в Рио-де-Жанейро. Цель конвенции - призвать мировое сообщество обратиться в сторону устойчивого развития и разумного использования ресурсов планеты.

Последние новости

Популярные новости