Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во Французской Полинезии открыты новые виды горных жуков

Во Французской Полинезии открыты новые виды горных жуков

16/10/2012 12:02 / 👁 1276 / Поделиться:
Приходила ли вам когда-нибудь в голову мысль отправиться на вершину горы и изучать на ней жуков, которых до вас никто никогда не видел? Если да, то вы уже опаздываете: на свете стало на две неизученные горы меньше. Один из новооткрытых видов жужелиц, обитающих на горе Тохейя, о. Моореа. Длина тела жука составляет 6 мм. Фото с сайта http://sciencedaily.com Один из новооткрытых видов жужелиц, обитающих на горе Тохейя, о. Моореа. Длина тела жука составляет 6 мм. Фото с сайта http://sciencedaily.com
Джеймс Либхерр, заведующий коллекцией насекомых Корнуэллского университета, открыл и описал 14 видов жужелиц, обитающих на вершинах гор Тохейя и Мауру, располагающихся на островах Французской Полинезии.

Новоооткрытые жуки принадлежат к роду Mecyclothorax - не слишком многочисленной группе хищных жуков, обитающих на удалённых островах Тихого океана. Интересно, что если на островах Сообщества обитает порядка 100 видов, а на Гавайских островах около 200 видов, на Австралийском континенте (то есть в месте, откуда берёт начала эта ветвь эволюции) можно найти не более 25 видов. Подобно обитавшим на острове Маврикий дронтам, ни один из тихоокеанских видов жуков не может летать.

Жуки рода Mecyclothorax практически никогда не встречаются на высотах ниже 1 000 метров над уровнем моря, поэтому каждая гора на тихоокеанских островах, от Таити до Моореа, представляет собой целый небольшой мир, своего рода заповедник для эндемичных видов.

Интересно, что, по данным www.sciencedaily.com, свою работу с описанием новых жуков доктор Либхерр опубликовал в виде двух статей в онлайн-журнале ZooKeys, воспользовавшись преимуществами недавно принятых правил, разрешающих онлайн-публикации для описания новых видов животных.

Последние новости

Популярные новости