Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переговоры ООН по биоразнообразию открываются в Индии

Переговоры ООН по биоразнообразию открываются в Индии

08/10/2012 10:07 / 👁 1097 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Очередная конференция сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (CBD) открывается в индийском Хайдарабаде, основной темой переговоров, как ожидается, станут механизмы реализации глобальных стратегических решений, принятых на предыдущей сессии в Японии в 2010 году. Планета Земля. Фото: http://www.stihi.ru Планета Земля. Фото: http://www.stihi.ru


Конвенция ООН по биологическому разнообразию (CBD) была создана 5 июня 1992 года на конференции ООН по сохранению окружающей среды и развитию в Рио-де-Жанейро. Цель конвенции - призвать мировое сообщество обратиться в сторону устойчивого развития и разумного использования ресурсов планеты.

Спустя 10 лет после подписания конвенции 193 страны-участницы договорились к 2010 году достичь значительного сокращения скорости исчезновения видов в глобальном, региональном и местном масштабах. Однако в 2010 году, объявленном Международным годом биоразнообразия, ООН констатировала, что человечеству не удалось добиться этой цели.

Предыдущая, десятая конференция сторон CBD по итогам Международного года биоразнообразия проходила в японском городе Нагоя. Ее участники после напряженных переговоров приняли так называемые "цели Айти" - стратегический план по сохранению биоразнообразия на период до 2020 года. Эти цели, в частности, предполагают значительное снижение темпов разрушения всех экосистем, полное искоренение неустойчивых практик в рыболовецкой отрасли, а также разработку странами национальных стратегий по сохранению биоразнообразия, которые должны быть подготовлены к 2015 году.

Нынешняя сессия в Хайдарабаде станет первой для нового исполнительного секретаря конвенции, бразильца Браулио Феррейры де Соуза Диаса (Braulio Ferreira de Souza Dias). Диас, бывший национальный секретарь по биоразнообразию и лесам в бразильском министерстве окружающей среды, сменил алжирского дипломата Ахмеда Джуглафа (Ahmed Djoghlaf) в январе 2012 года.

"Хотя мы движемся вперед на пути к достижению целей Айти к 2020 году, пока тенденция сокращения биоразнообразия сохраняется. Объективная реальность показывает нам разрыв между обязательствами, о которых мы заявили, и нашими практическими действиями. Участники конференции должны обсудить этот разрыв", - пишет Диас в своей статье для издания RTCC.

По его мнению, главными вопросами переговоров станут мобилизация финансовых ресурсов для достижения новых целей, поставленных в 2010 году, а также система мониторинга, призванная обеспечить контроль за их достижением.

"Пришло время действовать, нам нужно направить больше ресурсов на защиту биоразнообразия и устойчивое развитие. Цена этого будет высокой, но цена бездействия окажется еще выше", - заключил Диас.

Последние новости

Популярные новости