Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи оспаривают в суде "гаражную амнистию" московских властей

Экологи оспаривают в суде "гаражную амнистию" московских властей

04/10/2012 17:53 / 👁 1159 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Московские активисты-экологи оспаривают в Мосгорсуде поправки в Градостроительный кодекс Москвы и постановление столичного правительства, легализующие гаражи в парках и заказниках, сообщают "Московские новости".Напомним, что правительство Москвы в июне приняло постановление о выводе около 300 гаражных кооперативов из состава особо охраняемых природных территорий (ООПТ) города. Судебное разбирательство. Фото: http://www.znaikak.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.znaikak.ru
Московские активисты-экологи оспаривают в Мосгорсуде поправки в Градостроительный кодекс Москвы и постановление столичного правительства, легализующие гаражи в парках и заказниках, сообщают "Московские новости".

Напомним, что правительство Москвы в июне приняло постановление о выводе около 300 гаражных кооперативов из состава особо охраняемых природных территорий (ООПТ) города. Законопроект о поправках в Градостроительный кодекс в Мосгордуму внёс Сергей Собянин. После принятия закона правительство распорядилось оформить документы на эти земельные участки и сдать их в аренду гаражными кооперативами без проведения торгов.

Побороться с Мосгордумой в суде решили четверо москвичей: муниципальный депутат района Лефортово Александра Андреева, эксперт экологической комиссии Мосгордумы Галина Морозова, бывший депутат Госдумы от "Яблока" Тамара Злотникова и активист-эколог Александр Эйсман, сообщает издание. По мнению экологов, гаражи стоят на твёрдых водонепроницаемых покрытиях, не имеют очистных сооружений, и вредные вещества из них смываются в почву, что наносит вред природе.

Галина Морозова, участвовавшая в создании московского закона об ООПТ, уверена, что большинство гаражей в парках были построены без разрешающих документов. По ее мнению, их нужно снести и восстановить на их месте парк. В некоторых случаях гаражи можно оставить, но каждый случай следует рассматривать отдельно, с подготовкой экологического обоснования. По словам Морозовой, поправки в Градостроительный кодекс приняли так быстро, что проект даже не прошёл согласование в экспертном совете при Комиссии по экологической политике.

Напомним, что при принятии постановления о "гаражной амнистии" мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что гаражные кооперативы были построены 40-50 лет назад и только потом оказались в границах особо охраняемых зон. При этом владельцы гаражей, попавших в границы ООПТ, оказались не в правовом поле, и не могут ничего сделать с этими земельными участками.

"Ликвидировать эти гаражи только потому, что несколько лет назад произвольно, без учета мнения граждан включили их в состав особо охраняемых природных территорий, было бы несправедливо", - отметил мэр.

Последние новости

Популярные новости