Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вместе с изменением климата меняется и Большой Барьерный Риф

Вместе с изменением климата меняется и Большой Барьерный Риф

01/10/2012 14:08 / 👁 1373 / Поделиться:
Спутниковые измерения температуры поверхности воды в районе Большого Барьерного Рифа (гряды коралловых рифов и островов, тянущейся на 2 300 км вдоль северо-восточного побережья Австралии) показывают, что за последние 25 лет климатические изменения привели к весьма существенным изменениям его внутренней структуры. Большой Барьерный Риф. Фото: http://lifeglobe.net Большой Барьерный Риф. Фото: http://lifeglobe.net
Увеличение температуры воды значительно увеличивает риск обызвествления и смерти кораллов, а начиная с 1985 года средняя температура воды в районе рифа повысилась на 0,2 градуса Цельсия.

Кроме того, глобальное потепление привело к изменению сезонных колебаний температуры воды: где-то лето стало наступать раньше и длиться дольше, где-то и лето и весна стали теплее, а в отдельных районах, например, возле г. Рокхемптон, среднегодовая температура воды поднялась больше чем на 0,5 градусов Цельсия.

С момента включения Большого Барьерного Рифа в список памятников природы ЮНЕСКО в 1981 году его территория уменьшилась наполовину, и климатические изменения только ускоряют процессы вымирания кораллов. Правительство Австралии предпринимает меры по защите кораллового рифа, однако выбор природоохранной стратегии из-за смещения климатических зон несколько усложняется.

В настоящее время существует три основные точки зрения на проблему:
  • одна часть экологов считает, что основные усилия необходимо сосредоточить на охране тех участков рифа, которые менее всего страдают от климатических изменений;

  • другие придерживаются мнения, что, наоборот, защищать нужно те области, которые страдают от климатических изменений в наибольшей степени;

  • и наконец, третья группа экологов настаивает на том, чтобы изменять границы находящихся под охраной государства так называемых "зелёных зон", в которых запрещена любая деятельность человека, в том числе - рыболовство, в зависимости от того, как будет меняться климат в будущем.

Австралия считается мировым лидером по исследованию коралловых рифов, и, по мнению портала www.sciencedaily.com, от того, какую политику она в конце концов выберет, зависит выбор природоохранной политики и другими странами "кораллового треугольника", а в перспективе и судьба коралловых рифов во всём мире.

Последние новости

Популярные новости